Часть работников образования упорно не хотят прививаться против COVID-19: больше всего таких в вузах

Полностью вакцинированы 93,8% работников образования

В Украине сделали обе дозы прививки против коронавируса 93,8% работников сферы образования. Больше всего таких на Харьковщине.

Среди учебных заведений разного типа по количеству вакцинированных работников отстают вузы. Об этом сообщил министр образования и науки Сергей Шкарлет в своем Telegram-канале.

По данным главы МОН, на пятницу, 18 февраля:

  • полностью вакцинированы в общей сложности 93,8% или 1 млн 135 тыс. педагогов;

  • 3,4% получили первую дозу.

Это означает, что ни одной прививки не сделали 2,8% работников. Сколько из них имеют противопоказания, Сергей Шкарлет не уточнил.

Среди регионов по количеству получивших обе дозы лидируют:

  • Харьковская область – 98%;

  • Полтавская область – 97,9%;

  • Донецкая, Киевская, Днепропетровская – по 96,9%.

Кроме того, Шкарлет традиционно привел данные, сколько полностью вакцинированных в разных типах учебных заведений. И здесь так же традиционно на последнем месте – работники вузов. Сейчас "рейтинг" заведений по количеству полностью вакцинированных сотрудников такой:

Видео дня
  1. специализированного образования – 97,3%;

  2. профессионального – 97,1%;

  3. общего среднего – 95,5%;

  4. дошкольного – 93,4%;

  5. профессионального предвысшего – 89,7%;

  6. высшего – 87,4%.

Также министр отметил, что по стране занимаются дистанционно ученики 3964 школ. Еще четыре школы – на каникулах.

Как работать школы во время карантина

  • Для работы в офлайн-режиме в школах должен быть вакцинирован от коронавируса определенный процент сотрудников100% в "желтой" и "оранжевой" (нужна хотя бы одна доза) и 100% в "красной" (только обе дозы). Все они должны иметь документы, подтверждающие прививку против COVID-19, медицинские противопоказания или справку переболевших. Если уровень привитых ниже – школа обязана переходить на дистанционное обучение, за исключением учеников 1-4 классов. Об этом говорится в постановлении Кабмина №1236.

  • Министр здравоохранения Виктор Ляшко в конце сентября сообщил, что даже при условии необходимого уровня вакцинации среди работников школ могут отправить на карантин как отдельный класс, так и всю школу. Класс – если заболевает кто-нибудь из учеников. Школа – если таких классов будет более 50%.

  • Однако местные власти осенью массово отправляли детей на дистанционное обучение независимо от уровня вакцинации учителей, причем и учащихся начальной школы тоже. А где-то школьники были на длительных каникулах, которые с одной недели продлили до двух или даже трех. Как учились во всех регионах Украины – OBOZREVATEL собрал все, что известно здесь.

Карантинные правила, действующие с 6 декабря 2021 года
  • Министерство здравоохранения своим приказом за 4 октября утвердило перечень профессий, для представителей которых прививка от коронавируса обязательна. Среди них есть и работники сферы образования. Исключение – только для тех, кому прививка противопоказана по состоянию здоровья. Сотрудников школ и других учебных заведений, которые не вакцинировались, начали отстранять от работы с 8 ноября.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL:

  • На Волыни невакцинированная против коронавируса учительница не смогла восстановиться на работе через суд. Она также хотела, чтобы ей выплатили зарплату за время отстранения и компенсировали моральный ущерб. Суд отклонил все исковые требования педагога.

  • Бог, страх и принуждение – три основных причины, которые называют украинские учителя-антивакцинаторы. OBOZREVATEL собрал истории четырех таких преподавателей и их оправдание.

  • В Нью-Йорке преподавательница сделала прививку от коронавируса 17-летнему школьнику. Она сделала это у себя дома и без разрешения родителей подростка. Женщину арестовали, ее ждет суд по уголовным делам.

Обращение коллектива OBOZREVATEL