В Бердянске хотят перевести школьников на дистанционку из-за постоянных "минирований"

В Бердянске постоянно 'минируют' школы

В Бердянске Запорожской области второй день подряд сообщают о заминировании школ. В пятницу, 14 января, неизвестный заявил о взрывчатке в нескольких заведениях и потребовал 300 тыс. грн.

Из-за регулярных сообщений о якобы заминировании в управлении образования рассматривают вопрос перевода школьников на дистанционное обучение. Об этом сообщает "Про Бердянск".

Минирования становятся ненормальной нормой

В Бердянске утром в пятницу неизвестный сообщил о заминировании нескольких школ. Как сообщили в пресс-службе районного отдела полиции города, неизвестный требует 300 тыс. грн.

Подобные сообщения получили по меньшей мере семь школ. Возможно, их больше –пока правоохранители не предоставили список учебных заведений, куда пришли письма с угрозами. Старших школьников отправили домой, за учениками младших классов попросили прийти родителей.

Детей отправили домой
Видео дня

"Минирируют" школы в городе второй день подряд. В четверг, 13 января, в Бердянске сообщили о взрывчатке в 16 школах. Неизвестный назвался Геннадием Валерьевичем и потребовал пополнить его телефон на 1 млн грн. Правоохранители не обнаружили взрывоопасных веществ или предметов ни в одном из заведений.

13 января школы тоже ''минировали''

В декабре в течение недели неизвестный несколько раз "минировал" учебные заведения. Оказалось, это дело рук 15-летнего подростка, ученика 9 класса одной из школ города. Он делал это, чтобы подставить своего соперника – они влюбились в одну девушку. Для этого даже привлек хакера из РФ.

Дистанционка от безысходности

Из-за регулярных "минирований" школ в отделе образования горсовета Бердянска рассматривают вопрос перевода детей на дистанционную форму обучения.

Заместитель начальника отдела образования Жанна Безродняя отметила, что "минирования" стали большой проблемой. Правоохранители и школы впустую тратят время и ресурсы, а дети – страдают психологически.

"Наши дети теперь не чувствуют себя в безопасности. Идя утром в школу или гимназию, они не знают – будет ли сегодня спокойный день, или через час-два их снова эвакуируют. Такие ситуации больше всего влияют на учеников младших классов – они пугаются, плачут, поддаются панике", – рассказала Жанна Безродняя.

И отметила, что именно из-за сообщений о минировании школ и экстренных эвакуаций перед зимними каникулами решили перевести детей на онлайн-обучение. С детьми работали психологи. Прибегнут ли к дистанционку снова, пока не решили.

"Сейчас мы вместе с администрацией города, представителями правоохранительных органов и директорами школ обсуждаем все возможные варианты", – добавила Жанна Безродняя.

Эпидемия "минирований"

Украину накрыла волна ложных сообщений о минировании. "Минируют" школы, ТРЦ, вокзалы, аэропорты. Как сообщил глава Нацполиции Игорь Клименко, только за новогодние праздники в полицию поступило более 130 таких угроз. Девятырех "минеров" задержали.

"Нарушители имели разные мотивы относительно совершения преступления. Некоторые люди находились в состоянии алкогольного опьянения. В то же время, часть сообщений мы получили из временно неподконтрольной Украине территории Донецкой и Луганской областей", – отметил Игорь Клименко.

И напомнил, что согласно ст. 259 Уголовного кодекса, ложное сообщение о минировании:

  • карается лишением свободы сроком от 2 до 6 лет.

  • если оно повлекло тяжкие последствия или совершено повторно – карается лишением свободы сроком от 4 до 8 лет.

Ранее OBOZREVATEL сообщал о таких "минированих" школ:

  • В Киеве во вторник, 11 января, неизвестный сообщил о минировании всех столичных школ. Информация поступила в электронную почту Службы безопасности Украины около 11:00.

  • В Кривом Роге 13 января неизвестный сообщил, что якобы заминировал школы в центре города. Он утверждал, что в каждой – по 50 пакетов самодельных взрывных устройств (СВУ). Из-за сообщения о заминировании родителей попросили оставить детей дома.

  • Неизвестный сообщил о заминировании всех школ в Днепре. В электронном письме аноним заявил, что устал терпеть. Но из школ никого не эвакуировали – в департаменте гуманитарной политики горсовета решили, что дети продолжат учебу в обычном режиме. Горожан это возмутило.

  • Во Львове правоохранители искали взрывчатку во всех школах и на прилегающих территориях. О якобы заминировании заведений сообщил аноним. Детей и сотрудников школ эвакуировали.

  • В этот же день "заминировали" и все школы в Черкассах. Неизвестный в своем письме заявил, что всю жизнь всех ненавидел и теперь "всем конец". Детей и сотрудников из школ эвакуировали, уроки решили продолжить дистанционно. Правоохранители ищут взрывчатку в заведениях и на прилегающих территориях.