ВНО в Украине пройдет по плану, – Мандзий

5,9 т.
Минобразования пообещало гарантировать безопасность ВНО

ВНО в Украине пройдет с 25 июня по 17 июля в безопасных условиях в соответствии с рекомендациями главного санитарного врача.

Об этом во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде заявила временно исполняющая обязанности министра образования Любомира Мандзий.

По ее словам, для проведения ВНО Украинский центр оценивания качества образования подготовил 82 890 аудиторий в 5188 пунктах тестирования.

Чтобы оценивание прошло в безопасных условиях, совместно с партнерами закупили и доставили в области 3 200 104 медицинские маски, 3250 бесконтактных термометров, 11 630 комплектов для защиты медиков, 104 382 литра антисептиков и 28 100 литров дезинфекторов для обработки поверхностей.

К организации оценивания привлекли 242650 сотрудников и 11 630 медиков.

По словам Мандзий, в 17 областей во все пункты тестирования уже доставили средства индивидуальной защиты. Семь других областей и Киев завершат подготовку до понедельника, 22 июня, и будут готовы к проверке Госпродпотребслужбой.

Видео дня

"Мы разработали безопасные алгоритмы действий относительно проведения оценивания и подвоза участников", – заявила и. о. министра.

По ее словам, в личных кабинетах участников размещены видеоинструкции о правилах прохождения ВНО.

Мандзий рассказала, что участники самостоятельно или организованным транспортом доставляются к пункту тестирования. Сделать это нужно с 09:50 до 10:50. На улице перед пунктами и внутри помещений будут контролировать соблюдение социальной дистанции.

На входе всем обязательно измерят температуру и оценят на признаки ОРВИ. Все получат маски и смогут продезинфицировать руки.

После тестирования и сдачи бланка на выходе участник должен выбросить использованную маску в специальную урну.

Мандзий подчеркнула, что с правилами ознакомлены все, кто зарегистрировался на ВНО.

Как писал OBOZREVATEL, в Украине отменили обязательную аттестацию для выпускников.