KPI для ректоров: руководители вузов будут обязаны отчитываться о своей работе

Ректоры должны будут докладывать, каких результатов достигли через год

Во вторник, 25 января, депутаты Верховной Рады приняли изменения в закон "О высшем образовании". Согласно им, руководители вузов будут обязаны ежегодно отчитываться о результатах своей работы.

Эти документы смогут прочесть все желающие. Изменения вступят в силу через три месяца со дня обнародования закона, – говорится в сообщении пресс-службы на официальном сайте Министерства образования и науки.

На заседании во вторник, 25 января, депутаты Верховной Рады во втором чтении приняли изменения в статьи 34 и 79 закона "О высшем образовании".

Эти изменения предполагают, что руководители вузов будут обязаны ежегодно составлять и обнародовать отчет с результатами своей работы. Главное в этих новациях следующее:

  • ежегодный отчет руководителя высшего образования должен содержать информацию об уровне достижения целевых показателей деятельности вуза, которые определены его контрактом (контракт заключается на 5 лет);

  • в документе руководитель будет указывать данные по состоянию на 31 декабря года, за который составляется отчет.

Видео дня

Документ должен быть загружен:

Кроме того, вузы обязали на официальных сайтах обнародовать:

  • целевые показатели деятельности вуза, достижение которых должно обеспечить его руководство в соответствии с контрактом;

  • сроки достижения этих показателей;

  • способ проверки их достижения.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что одним из новшеств закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины по совершенствованию образовательной деятельности в сфере высшего образования", который депутаты приняли 18 декабря 2019 года, стало введение так называемого "KPI ректоров".

Оно, в частности, предусматривает установление целевых показателей деятельности высшего образования. И достигнуты они должны быть благодаря работе руководителя вуза.

А новые изменения позволят реализовать это на практике. По прогнозу инициаторов закона, благодаря ему будет создана прозрачная и открытая система мониторинга достижения целевых показателей деятельности высшего образования, которые определены в его контракте.

Закон вступит в силу через три месяца со дня обнародования. За исключением пункта 2, который вступает в силу без отсрочек. Согласно ему, в течение трех месяцев со дня опубликования документа Кабмин должен:

  • обеспечить принятие нормативно правовых актов, необходимых для реализации закона;

  • привести свои нормативно правовые акты в соответствие с ним;

  • обеспечить приведение министерствами и другими центральными органами исполнительной власти их нормативно правовых актов в соответствие с законом.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL :

  • В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который должен расширить права органов студенческого самоуправления. Теоретически он может усилить роль студентов в жизни их университетов. Но похоже, что с таким вариантом законопроекта студенты могут рассчитать только на "косметический ремонт".

  • В Министерстве образования и науки трудятся над запуском Президентского университета. В ведомстве подтвердили, что обучение должно начаться в октябре 2025 года. Глава МОН Сергей Шкарлет сообщил, что в первый год работы заведения планируют набрать 120 студентов.

  • В рейтинг QS Quacquarelli Symonds-2022 внесли 41 украинский вуз. Самые высокие позиции заняли Киевский университет им. Шевченко, КПИ и Харьковский университет им. В. Каразина. Такое крупное представительство Украины в этом рейтинге является рекордным.

Обращение коллектива OBOZREVATEL.