Без крика и гаджетов, 20 страниц книги в день, а "нет" означает "нет": Анита Луценко поделилась правилами воспитания дочери

Без крика и гаджетов, 20 страниц книги в день, а 'нет' означает 'нет': Анита Луценко поделилась правилами воспитания дочери

Украинская спортсменка и телеведущая Анита Луценко рассказала, какие правила соблюдает в воспитании своей 7-летней дочери Мии. Она не разрешает девочке пользоваться гаджетами, если что-то запрещает, то нарушить это правило нельзя, а также прививает любовь к чтению у маленькой школьницы.

О своих методах воспитания дочери профессиональная тренер поделилась в Instagram. Предлагаем ознакомиться с ними более подробно.

Без крика и гаджетов, 20 страниц книги в день, а ''нет'' означает ''нет'': Анита Луценко поделилась правилами воспитания дочери

Правила Аниты Луценко в воспитании дочери

  • Все правила, которые необходимо выполнять, проходят через игру. Например, соревнования – кто добежит быстрее, вместо того, чтобы идти скорее. Или задание – почистить зубы стоя на одной ноге 2 минуты, вместо "чисти дольше, чем 20 секунд". В 21:00 срабатывает громкий будильник – это значит "лава тайм". Мия должна оказаться в кровати, потому что весь пол превращается в лаву.
  • Не говорить секреты, которые доверила дочь.
  • Если я сказала НЕТ, это означает что это 100% нет. Это правило никогда не может быть нарушено, иначе авторитету "капец".
Видео дня
  • Я планирую до 10 лет не давать гаджеты. Пока 7,5 – полет нормальный. Это период формирования авторитетности – с гаджетом авторитет появится в ютубе или еще где-то.
  • Контент только на украинском или английском.
  • Каждый вечер читать не менее 20 страниц, чтобы приучить к чтению. Не будет любить читать – все пропало.
  • Сама выбирает, что есть. Всегда называет, что из углеводов (макароны, рис, гречка, картофель, кус-кус), что из белка (яйцо, курица, рыба), что из овощей.
  • Пить только воду.
  • Сладкое = десерт после еды. Неограниченно.
  • После школы спрашиваю: что рассмешило, что удивило, кому помогла, чем гордится.
  • Я никогда не кричу и не использую силу. Если что-то идет не так – считаю от 5 до 1. На 1 – знает, что будет не "гуд". Достаточно продемонстрировать один раз. Однажды, после единицы, на 3 дня были запрещены мультики. Ниже 3 и не спускаемся теперь. Знает что я не шучу, ведь счет – это уже серьезно. Раз в месяц или два такое бывает.
  • Без профессионального спорта. Пусть попробует все, так можно выяснить, к чему у ребенка есть талант.
  • Если что-то падает не аккуратно – никаких претензий. У детей не развита координация, как у взрослых. Это нормально. Это развитие.
  • В тот день, когда я впервые накричу или шлепну ее – сразу наберу психолога, чтобы спросить, что со мной не так, и что мне нужно изменить в своей жизни.
  • Все правила о волосах объясняю: почему обязательно на ночь заплетать косу, спать на шелковой подушке, не нужно тереть волосы, а использовать тюрбан и сколько держать на голове и тому подобное.
  • Если Мия не понимает шуток – открываем в гугле "прохождение капчи", чтобы убедиться, что Мия не робот которого подкинули вместо нее. Проходит и фух, прошла, значит это настоящая Мия, которая с чувством юмора.
Без крика и гаджетов, 20 страниц книги в день, а ''нет'' означает ''нет'': Анита Луценко поделилась правилами воспитания дочери

Подписчики украинской спортсменки не остались в стороне и отреагировали на такие правила. Некоторые из них были в восторге от рекомендаций телеведущей:

"Очень крутые правила! Часть точно беру в свою копилку!", "Я бы твои правила поставила в рамку для всех мамочек! Мия – это отличный пример твоего воспитания", "Великолепные правила достойны примера для многих родителей. Вы чудо-мамочка", "Пример для подражания. Такое воспитание в каждую семью и будем иметь ментально и физически здоровую нацию", "Прекрасно, перекликается с моими правилами, единственное не кричать надо учиться и учиться, но я уже к этому пришла и гаджеты это так важно с теми ограничениями", "Супер. Особенно мне понравился 7 пункт, "что ты будешь из углеводов, что ты будешь из белков", это очень полезный и современный подход к культуре питания. С сегодняшнего дня делаю также, спасибо Вам", "Спасибо, что поделились. Это очень ценно для молодых родителей".

А кто-то оставил вопрос и не понял позиции известной мамы:

"Пишете, что нет гаджетов, а потом говорите о запрете мультиков и капчей в гугл. На каких устройствах это происходит?", "Как-то все слишком идеально", "Интересно с едой, если их например, трое и каждый хочет разное", " Где Мия смотрит мультики, если запрещены гаджеты?", "Что вы имеете в виду под гаджетам? Потому что вы пишете что мультики есть в вашей жизни. Просто моей дочери 7 и гаджет у нас это мультики на планшете. Все. И час в день не больше", "Если у ребенка нет телефона, то как вы с ним держите связь?", "Все эти игры работают, ну может, одна неделя, максимум две. Быстро все надоедает. Жизнь так долго и дел так много, что надоедает выдумывать всяческие "игрушки-забавы" каждый день. Особенно если у тебя трое детей, как у меня например".

Ранее OBOZ.UA рассказывал, что Карпачев назвал 7 правил, как говорить детям "нельзя".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!