Больше математики, меньше бумаги: как изменятся условия приема в вузы в 2022 году

МОН обновил условия поступления в вузы

Министерство образования и науки зарегистрировало в Минюсте обновленные условия приема абитуриентов в высшие учебные заведения в 2022 году. Документ скоро вступит в силу.

В следующем году, в частности, абитуриентам придется меньше подавать бумажных копий документов, а для поступления на некоторые специальности придется обязательно составлять ВНО по математике. Об этом сообщили в пресс-службе МОН.

Обновленные условия приема на обучение в вузы в 2022 году уже зарегистрированы в Министерстве юстиции и "в ближайшее время" вступят в силу, сообщили в МОН.

В частности, в 2022 году вступят в силу следующие новации:

  • Поступающим, которые подают заявления в бумажной форме – нужно будет подавать меньше других бумаг. Например, не нужно будет копировать сертификаты ВНО и документ о предыдущем образовании, если эта информация есть в ЕГЭБО (Единая электронная база по вопросам образования – Ред.);

  • Технологии ВНО применят для поступления в магистратуру по таким специальностям:

  1. "Социальные и поведенческие науки";

  2. "Журналистика";

  3. "Управление и администрирование";

  4. "Право";

  5. "Публичное управление и администрирование";

  6. "Международные отношения".

  • Математики станет больше. Кроме факультетов точных наук, некоторых специальностей в педагогических вузах, ВНО по математике будет обязательным для всех, кто захочет поступить на "Журналистику", "Социальную работу", "Социальное обеспечение" и "Международные отношения". Будущие медики смогут выбирать вторым предметом математику или химию, а третьим – физику или биологию;

Видео дня
  • Поступающие на специальности отрасли знаний 22 "Здравоохранение" вместо профессионального испытания могут предоставить результаты интегрированного экзамена КРОК-М – если они его сдавали.

  • Расширили возможности для дополнительного набора по контракту бакалавров на дневную форму обучения;

  • Усовершенствовали распределение объема госзаказа (количество мест для обучения "на бюджете") по отраслям знаний, межотраслевым, подотраслевым группам.

В МОН также отметили, что в следующем году основной этап вступительной кампании планируют провести в привычные для абитуриентов и вузов сроки – в июле 2022 года.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL:

  • В Киевском национальном университете культуры и искусств (КНУКиМ) и в Киевском университете культуры (КУК) студенты пожаловались на то, что их заставляют агитировать школьников поступать в эти вузы.

  • Выпускник президентского университета сможет отказаться от работы в государственном секторе. Но при условии, что компенсирует стоимость своего обучения в трехкратном размере. Такое условие предусматривает концепция создания Президентского университета, но это еще не может быть изменено. Об этом сообщил заместитель министра образования и науки Игорь Гарбарук 25 ноября.

  • Тернопольский медуниверситет отсудил у экс-студента почти 130 тысяч – он учился на бюджете и не отработал. Это сумма, которую государство заплатило за обучение будущего медика плюс стипендии. На заседание врач не пришел. Но был его защитник, заявивший, что клиент не признает исковых требований, поскольку не видит для них законных оснований. Однако суд принял решение в пользу университета.

  • Два украинских университета попали в мировой рейтинг по трудоустройству QS Graduate Employability Rankings 2022. Аналитики внесли в него университет им. Шевченко и КПИ. Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко – на позиции 301-500, Национальный технический университет "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" – на позиции 501+.