Больше учащихся в классах и учебный год по-новому: в Раде адаптировали закон о школах к условиям военного положения

Больше учащихся в классах и учебный год по-новому: в Раде адаптировали закон о школах к условиям военного положения

В Верховной Раде поддержали внесение изменений в Закон Украины "О полном общем среднем образовании". Парламентарии проголосовали за законопроект №7325, сейчас его уже передали на подпись президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Так, на период действия военного положения было отменено ограничение на количество учеников в классе и продолжительность учебного года. Также теперь трудовой договор с директором школы можно будет продлевать без проведения конкурса.

Продолжительность и дата начала учебного года

На время военного положения останавливается действие положения о том, что обучение в школах начинается с 1 сентября, длится не менее 175 учебных дней и завершается не позднее 1 июля следующего года.

Теперь же продолжительность учебного года, дату его начала и окончания будет определять Кабмин. Об этом "LIGA.Life" сказала нардеп из Комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Наталья Пипа.

Министр образования и науки 2016-2019 годов Лилия Гриневич подчеркнула, что сейчас нельзя предположить, что будет в августе на разных территориях страны, поэтому гибкость начала учебного года очень важна.

Видео дня

Из-за войны может быть меньше 175 учебных дней, однако важно предусмотреть дополнительные часы (по крайней мере дистанционных) для устранения пробелов в обучении.

"Этого не хватает, и об этом следует позаботиться. На самом деле, у детей большие пробелы в учебе и из-за дистанционки в течение двух лет эпидемии ковида, и теперь – из-за военных действий", – сказала Гриневич.

Эксперт по вопросам образования Сергей Дятленко предположил, что следующий учебный год может начаться позже 1 сентября.

"Это хорошо в условиях военного положения, когда могут быть разные опции для территорий Украины в зависимости от угроз. Та же Запорожская область и Закарпатская существенно отличаются по условиям и возможностям", – подчеркнул он.

В то же время среди педагогов звучат мысли и о том, что стоит выйти на учебу раньше – в августе. Кое-кто предлагает сначала учиться по шесть дней в неделю, чтобы максимально использовать то время, когда не нужно отапливать школы. А зимой наоборот быть на каникулах. Так, в частности, считает эксперт шведско-украинского проекта "Поддержка децентрализации в Украине" и бывший директор департамента образования и науки Хмельницкой ОГА Олег Фасоля.

Количество детей в классе

Поддержанный депутатами законопроект снимает норму о том, что в государственных или коммунальных школах в начальных классах не может быть больше 24 детей, а в средней и старшей школе – не более 30 учеников. Однако это не касается очной (дневной) и вечерней формы обучения.

Классы увеличиваются только для дистанционного обучения, уточнила Наталья Пипа.

"Если школа работает на дистанционке, берет в класс 40 детей, а затем решает выйти очно, то может делить детей на группы и заниматься поочередно – 20 очно, 20 – слушает онлайн", – сказала она.

По измененному закону каждый педколлектив сам будет решать, как организовать учебный процесс. "Дети, например, должны учиться очно через день или только начальная школа, а средняя и старшая меняться или будут посменно", – говорит нардеп.

Она подчеркнула, что вопрос о наполненности классов – это вынужденный шаг в условиях войны. Он необходим для детей, чьи школы разрушены или повреждены, и для привлечения педагогов и школьников, выехавших из зоны боевых действий.

Конкурс для директоров

Директора школы можно будет назначать на должность без конкурса не более чем на шесть месяцев со дня прекращения или отмены военного положения. На такой шаг пошли, потому что конкурс длится долго, а в условиях войны часто нужно обеспечить выполнение хотя бы каких-то решений учебного процесса.

Однако подчеркивается, что проводить этот конкурс даже в военное время никто не запрещает.

"Назначение на конкурсной основе – хорошая инициатива. На территориях, где продолжаются боевые действия, это невозможно, и там должны действовать нормы закона. Но не надо всем отказываться от конкурса", – убежден Олег Фасоля.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее стало известно, что Министерство образования и науки разрабатывает план, по которому планируют возобновить с 1 сентября обучение в школах офлайн. Однако, прежде всего, в каждом регионе будет учитываться ситуация с безопасностью.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!