Чего ждать от текста, когда состоится и как принять участие: главное о Радиодиктанте национального единства-2021

Радиодиктант национального единства в этом году начитает Юрий Андрухович

В Украине уже завтра, 9 ноября, состоится 21-й Всеукраинский радиодиктант национального единства. Написал текст писатель Юрий Андрухович – он же и будет начитывать диктант.

Поучаствовать в написании смогут все желающие. Где будет трансляция, куда отправлять свою работу для проверки и как узнать свои результаты – OBOZREVATEL рассказывает все подробности.

  • Когда и во сколько состоится Радиодиктант национального единства

Всеукраинский радиодиктант национального единства украинцы будут писать в День украинской письменности и языка – во вторник, 9 ноября. Время – 10:00.

Диктант начнется в 10 утра 9 ноября
  • Кто написал текст диктанта-2021 и кто будет читать

Автор текста и чтец этого года – писатель Юрий Андрухович. По словам писателя, темой диктанта будет осень.

"Он похож на то, что я пишу. Я думаю, что мой авторский стиль распознают те, кто с ним так или иначе знаком. В тексте есть некоторые редкие слова, неологизмов пока нет", – рассказал писатель в эфире Украинского радио, передает "Суспільне".

Видео дня

Еще Юрий Андрухович не исключил, что в моментах, где будет несколько вариантов знаков препинания, участники получат от него какие-то подсказки.

  • Кто участвует в написании Радиодиктанта национального единства

Обычно большинство участников акции – школьники, студенты и преподаватели. Но с каждым годом к написанию диктанта присоединяется все больше представителей разных профессий и знаменитостей, включая чиновников, политиков, известных спортсменов, актеров и бизнесменов.

В этом году известные украинцы будут писать диктант в читальном зале Национальной библиотеки имени Вернадского и в помещении Радиохаба Академии общественного вещания – с соблюдением карантинных требований. Имен знаменитых участников устроители не назвали.

  • Где состоится трансляция

Будут транслировать начитку диктанта на следующих ресурсах:

Радио:

Телеканалы:

  • UA: ПЕРШИЙ;

  • региональных общественных вещателях.

В Сети:

Все новости по поводу диктанта можно узнать на странице Facebook-события XХI Радиодиктант национального единства".

  • Когда и в каком формате отправить написанный диктант

Писать диктант нужно только от руки. Однако принимают и тексты, написанные шрифтом Брайля. Отправить написанный диктант можно в течение суток.

Работы будут принимать онлайн и офлайн.

Оффлайн-вариант:

Бумажный документ следует отправить по адресу: г. Киев, ул. Крещатик, 26, 01001. Гриф даты отправки должен быть не позднее 10 ноября.

Онлайн-вариант:

Отправить работу онлайн нужно по адресу [email protected]. После обнародования текста диктанта электронные письма не будут приниматься.

Еще организаторы подготовили электронную форму для получения работ, чтобы можно было отправить диктант с помощью любого гаджета. Ее обнародуют на сайте ukr.radio 9 ноября.

Как отправить написанный диктант: есть офлайн и онлайн-вариант
  • Когда обнародуют текст

Текст диктанта будет обнародован на сайте Украинского радио 11 ноября в 11:00. Все посланные работы проверит специальная профессиональная комиссия.

Участники, в чьих работах не будет ошибок, получат подарки от партнеров проекта. Какие именно, организаторы пока не уточняют. Результаты объявят в течение 1-2 месяцев в зависимости от количества полученных работ.

  • Как лучше написать диктант: советы

Научной консультанткой проекта второй год подряд выступила профессор кафедры украинского языка Киево-Могилянской академии и ведущая научная сотрудница Института украинского языка НАН Украины Лариса Масенко. Она подготовила список пособий, чтобы подготовиться к диктанту и лучше его написать:

Лариса Масенко составила список пособий по подготовке к диктанту

Кратко об истории Радиодиктанта

Всеукраинский радиодиктант национального единства – ежегодная общенациональная акция, посвященная украинскому языку. Текст начитывают в День украинской письменности и языка – 9 ноября (в 2019-м - 8 ноября). Целью написания диктанта не является проверка грамотности, это флешмоб-акция единения вокруг родного языка. Впервые радиодиктант украинцы писали в 2000 году.

Каждый год в акции принимают сотни людей как в Украине, так и за границей. В 2019 году в день проведения акции запрос "радиодиктант" был самым популярным у Google среди украинской интернет-аудитории.

Количество победителей – участников, безупречно написавших диктант, каждый год разное – от двух до сотни. Чтобы никто не победил, не было ни разу.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, в 2019 году Всеукраинский радиодиктант национального единства без ошибок написали только два человека. В общей сложности тех, кто решил проверить свои знания нового украинского правописания, было более тысячи.