Что делать, если ребенок "не прижился" в классе?

7,6 т.
Что делать, если ребенок 'не прижился' в классе?

К сожалению, ситуация, когда ребенок пришедший в новый класс так и не находит свое место в новом коллективе, встречается достаточно часто. Процесс адаптации порой затягивается не на один месяц и ребенок живет в постоянном стрессе, полагая, что его так и не приняли в новом классе.

В результате утренние сбору в школу превращаются в настоящую пытку для всей семьи. Ребенок не хочет идти на уроки, родители не находят себе места, не зная чем помочь, учеба дает откровенную трещину, так как о каких оценках может идти речь, если школьник подавлен и ему ничего не хочется.

Что же делать родителям, если они видят, что их ребенок просто не прижился в новом классе и как можно изменить ситуацию?

Что делать, если ребенок ''не прижился'' в классе?

Психолог

В первую очередь сходите с ребенком к детскому психологу. Ребенок должен озвучить проблему и описать ее так, как он видит ее. Вы не сможете с ним поговорить так, как это сделает специалист. Если ребенок скажет вам, что с ним не дружат, вы услышите, что в классе плохие дети, которые не приняли вашего сына или дочь. Если же ребенок тоже самое скажет психологу, тот услышит: "Помогите мне найти подход к этим детям и подружиться с ними. Может быть я что-то делаю не так?". В данной ситуации от психолога будет гораздо больше пользы, чем от тысячи родительских охов и вздохов.

Видео дня

Праздник

Что делать, если ребенок ''не прижился'' в классе?

Устройте праздник. Не важно что это будет: пикник у вас во дворе, детская вечеринка у вас дома, вывоз детей куда-нибудь в развлекательный центр, да что угодно. Здесь многое зависит от возраста ребенка. Если ваш ребенок пригласит одноклассников на праздник, они придут. Дети не проигнорируют праздник только потому, что новенький мальчик или девочка еще не до конца влился в коллектив. Наоборот, это прекрасный повод и развлечься и посмотреть, что этот новенький из себя представляет. А ничто так не сближает, как общение за рамками повседневной ситуации. И пусть этот праздник будет совершенно импровизированным по весьма надуманному поводу, но он поможет вашему ребенку влиться в коллектив.

Поверьте, на следующий день после детского пикника или поездки в игровой центр, ребенок придет со школы с совершенно другими эмоциями и в захлеб будет вам рассказывать, сколько у него теперь друзей. Разумеется, со взрослыми детьми этот номер не сработает, но что касается детей, учащихся в младшей школе, то это действительно поможет.