Что делать, если у школьника проблемы с памятью?

3,5 т.
Что делать, если у школьника проблемы с памятью?

Кто из родителей не сталкивался с ситуацией, когда ребенок весь вечер добросовестно зубрит домашнее задание, а на следующий день приносит из школы тройку и заявляет что до утра он почему-то все забыл. Ситуация неприятная, для некоторых не совсем понятная, но, к сожалению, довольно распространенная.

Итак, что же делать родителям, если у школьника явно выраженные проблемы с памятью?

Стихи

Что делать, если у школьника проблемы с памятью?

По мнению ряда психологов самый действенный способ развить память - это начать учить стихи. Но обратите внимание на то, что заучивание стихов должно происходить незаметно для самого ребенка, исключительно в игровой форме. Если вы посадите первоклассника над книгой и заставите не вставать с дивана, пока он все не выучит, никакого результата не будет.

Пусть ребенок повторяет за вами стихотворение, когда вы гуляете в парке или делаете вместе какую-то домашнюю работу. Если речь идет о ребенке, который учится в младшей школе, он все равно не выучит стихотворение без вашей помощи, а это значит, что любое заучивание вы можете сделать более легким и ненавязчивым.

Видео дня

Если же речь идет о более взрослом ребенке, то после 5-го класса дети должны подходить к заучиванию стихов более осознанно и здесь никакая игровая форма зубрежки уже не поможет.

Вспомни

Что делать, если у школьника проблемы с памятью?

Введите дома правило каждый вечер играть в игру по развитию памяти. Суть игры проста и понятна: все члены семьи, которые участвуют в игре, внимательно осматривают комнату, кухню или любое другое помещение в квартире в котором будет происходить основное действие. Нужно не просто осмотреть комнату, а постараться запомнить все до малейших деталей. Потом все участники игры выходят из помещения, а один игрок меняет местами до десяти мелких деталей. Например переставляет вазу с подоконника на тумбочку, меняет положение занавески, убирает с привычного места пульт от телевизора.

Когда все манипуляции завершены игроки возвращаются в комнату и пытаются угадать что в комнате изменилось. Выигрывает тот, кто назовет наибольшее количество изменений. Как видите игра довольно простая, она не потребует от вас ни финансовых вложений, ни много времени. Однако, она действительно поможет ребенку развить память.

Психолог

Что делать, если у школьника проблемы с памятью?

Если у ребенка проблемы с памятью вышли на серьезный уровень и вы опасаетесь, что собственными силами просто не справитесь с этой проблемой - обратитесь за помощью к психологу. Во-первых, психолог подскажет вам десятки специальных упражнений и игр для развития памяти. А во-вторых, если у ребенка на самом деле проблемы не с памятью, а с уровнем развития, а память - это лишь следствие, психолог сможет это понять раньше чем вы.