Чтобы "корона" не проскочила: в школах Владимира установят очистители воздуха на 50 тыс. евро

В пяти школах Владимира установят 120 рекуператоров

Школы Владимира Волынской области обеспечивают рекуператорами для очистки воздуха. Приборы установят во всех школах города.

Установку рекуператоров финансирует правительство Германии в рамках проекта "Борьба с пандемией COVID-19". Об этом говорится в сообщении на сайте Владимир-Волынского городской территориальной общины.

Как сообщается, рекуператорами для очистки воздуха обеспечат все пять школ города. Всего приборов установят 120, по 24 в каждом заведении. Стоимость проекта – 49937 евро.

Рекуператоры относятся к приточно-вытяжным системам. Приборы забирают отработанный воздух из помещения, выводят его наружу и берут свежий воздух с улицы. Потоки имеют разную температуру, за счет чего происходит теплообмен. В результате воздух помещения охлаждается, а уличный наоборот – нагревается.

В горсовете отмечают, что во время пребывания в школе дети проводят в классах 80% своего активного времени. А системное поступление кислорода в замкнутые помещения обеспечит:

Видео дня
  • экономически рациональное использование тепловой энергии;

  • профилактику вирусных заболеваний.

"Конечная цель проекта – обеспечение большинства школьных классов вентиляционными системами, необходимыми для предотвращения и профилактики респираторных заболеваний, в том числе COVID-19", – отметили в горсовете.

Рекуператоры в школах города устанавливают в рамках проекта "Борьба с пандемией COVID-19", финансируемого за счет правительства Германии.

Рекуператоры появятся во всех школах Владимира
Стоимость проекта – 50 тыс. евро
Финансирует проект правительство Германии

Как ранее сообщал OBOZREVATEL:

  • В Воскресенской территориальной общине под Николаевом семь школ отключили от электроснабжения – дети вынуждены учиться онлайн. Нет света также в семи садиках. Отдел образования поссовета просрочил оплату по договору с поставщиком "последней надежды". Чиновники говорят, что деньги есть, но фирма не дает возможности закрыть долг.

  • Школа №1 в Житомире отказалась от газа. Дети учатся в тепле благодаря котельной на биотопливе. Для работы котельные закупают гранулы соломы. В школе говорят, что отапливать ими на 15-20% дешевле, чем газом.

Обращение коллектива OBOZREVATEL