До 1 сентября подготовить все 100% заведений не удастся: что будет с работой школ и ВУЗов в Украине

До 1 сентября подготовить все 100% заведений не удастся: что будет с работой школ и ВУЗов в Украине

До 1 сентября подготовить все 100% украинских заведений образования к обучению офлайн не получится. В областях с повышенной опасностью будет исключительно дистанционное обучение.

Об этом рассказала в эфире национального телемарафона народный депутат от "Слуги народа", глава подкомитета по вопросам высшего образования комитета по вопросам образования, науки и инноваций Верховной Рады Украины Юлия Гришина. По ее словам, 1 сентября станет настоящим вызовом для системы образования.

Комментируя недавнее решение Кабмина, которое предоставило возможность местным органам власти использовать средства на проведение капитальных ремонтов, она отметила, что деньги можно будет использовать на обустройство хранилищ и укрытий в учебных заведениях.

По словам Гришиной, в настоящее время во всех областях заканчивается аудит школ, садов, университетов на наличие безопасных условий обучения. Параллельно идет активная подготовка укрытий и хранилищ, приведение их в положенные условия.

"Работать офлайн смогут только те учебные заведения, которые отвечают требованиям безопасности. Проверять каждое учреждение будет специальная комиссия, в которую войдут представители ГСЧС, органов МВД, местных властей", – подчеркнула Гришина.

Видео дня

"Конечно, до 1 сентября мы не успеем подготовить все 100% учебных заведений. Но постепенно ситуация с укрытиями будет улучшаться – и те учреждения, где будут появляться надлежащие условия безопасности, смогут начать очный образовательный процесс", – добавила она.

Гришина обратила внимание, что невозможно сравнить ситуацию с безопасностью в Харькове и, например, Ужгороде. В областях с повышенной опасностью будет исключительно дистанционное обучение.

"Решение об обучении офлайн будет приниматься отдельно в каждом регионе. И даже если в городе относительно безопасно, но родители не хотят отдавать ребенка на очное обучение, он сможет учиться дистанционно", – резюмировала нардеп.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Министерство образования и науки выпустило рекомендации, согласно которым с началом учебного года учебные заведения в Украине смогут самостоятельно выбирать форму обучения.

В зависимости от ситуации в каждом населенном пункте, этот процесс может происходить очно, дистанционно или с использованием смешанной формы обучения.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!