Гейне и Мицкевич вместо Пушкина и Достоевского: в МОН сменили школьные учебные программы по изучению зарубежной литературы

Гейне и Мицкевич вместо Пушкина и Достоевского: в МОН сменили школьные учебные программы по изучению зарубежной литературы

Министерство образования и науки Украины обновило обучающую программу средней школы по изучению зарубежной литературы. Оттуда изъяли произведения российских и белорусских авторов, кроме уроженцев Украины.

Об этом 16 августа сообщила пресс-служба министерства. Отмечается, что такое обновление – ответ на вызовы, возникшие в связи с полномасштабной вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины.

"Из содержания программ изъяты произведения российских и белорусских авторов. Зато добавлены произведения зарубежных писателей в соответствии с литературным процессом и с учетом возрастных особенностей учащихся", – говорится в сообщении МОН.

Теперь вместо российских, будет изучать творчество таких писателей, как Жан де Лафонтен, А. Генри, Анна Гавальда, У. Старк, Джон Бойн, Э. Шмитт, Йозеф Рот, А. Гранах и т.д.

Кроме того, в программу включены шедевры мировой лирики (Пьер Ронсар "До того, как любовь в мир пришла…", Р. Бернс "Моя любовь…", Й.В. Гете "К моим песням…", Г. Гейне "Когда настал чудесный май…", Адам Мицкевич "Неуверенность").

Видео дня

В то же время, будут изучаться произведения писателей, которые писали на русском языке, но жизнь и творчество которых тесно связаны с Украиной. Это М. Гоголь, В. Короленко (по выбору учителя), произведение М. Булгакова "Собачье сердце" (произведение изучается по выбору учащихся и учителя).

В списке произведений для дополнительного чтения (для уроков внеклассного чтения и уроков резервного времени) оставлено для выбора учителем произведения Ильфа и Петрова ("12 стульев") и Кузнецова ("Бабий Яр").

Также признано целесообразным оставить исследование произведений крымскотатарского писателя Т. Халилова.

Как сообщал OBOZREVATEL, с началом учебного года учебные заведения в Украине смогут самостоятельно выбирать форму обучения. В зависимости от ситуации в каждом населенном пункте, этот процесс может происходить очно, дистанционно или с использованием смешанной формы обучения.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!