Кабмин назначил в.и.о. министра образования дочь скандального священника УПЦ МП

417,5 т.
Кабмин назначил в.и.о. министра образования дочь скандального священника УПЦ МП

Кабмин временно возложил исполнение обязанностей министра образования на Любомиру Мандзий, дочь скандального священника УПЦ МП на Львовщине Степана Хомина.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду, 25 марта. Ранее обязанности министра образования выполнял Юрий Полюхович, пишет Моя Школа OBOZREVATEL.

"В связи с пандемией коронавируса и всеукраинским карантином перед министерством стоит множество неотложных вызовов и проблем. И самое важное – мы не имеем времени на медленные решение: нам нужно реагировать здесь и сейчас, решить вопрос окончания учебного года, проведения вступительной кампании и многое другое", – отметила Мандзий.

Кабмин назначил в.и.о. министра образования дочь скандального священника УПЦ МП

В.и.о. министра родом из Львовщины. Работала директором департамента образования и науки Львовской областной государственной администрации, начальником управления Государственной службы качества образования во Львовской области. 11 сентября 2019 года Мандзий назначили на должность заместителя министра образования Анны Новосад.

Видео дня

Напомним, в 2017 году ее отец Хомин закрыл двери церкви перед гробом с погибшим 27-летним бойцом АТО Владимиром Турчином. Военного не провели в последний путь колоколами и молитвами. Случай произошел во время похорона погибшего в городе Жовква Львовской области. Позже в УПЦ МП вступились за своего священника и отслужили панихиду за погибшим, а Филарет попросил прощения у родных, братьев павшего бойца и у общины города.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в МОН дали ответ, что будет с ВНО и вступительной кампанией из-за продолжения карантина.