"Как батюшки на кладбище!" Экс-глава УЦОКО выступил против директоров на уроках

11,6 т.
'Как батюшки на кладбище!' Экс-глава УЦОКО выступил против директоров на уроках

Экс-директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук выступил против того, чтобы директор школы и его заместители посещали уроки учителей.

Об этом он заявил на личной Facebook-странице. По его словам, такой нюанс в школьной системе напоминает советские времена.

"Как вспомню свои директорские года и этот "Журнал внутришкольного контроля", то и сейчас жутко становится. Потому что тогда действовала норма посещения уроков и проверяющие тщательно считали, сколько раз ты в течении недели мешал учителю проводить урок, а затем давал "рекомендации" и указания, как ему работать", – рассказал Ликарчук.

Читайте: "Директор школы не может быть учителем": экс-глава УЦОКО отметил важный нюанс

По его мнению, некоторые руководители отделов образования считают, что директор школы является "учителем для учителей". Поэтому глава учебного заведения имеет право оценивать педагогический труд учителя.

"Когда я стал начальником областного управления, то вообще советовал директорам не ходить на уроки, как вот батюшки ходят между могилами на кладбище. Учитель должен быть свободным в своей педагогической деятельности. Контроль его работы – только по результатам: образовательным прогрессом его воспитанников", – подчеркнул экс-глава УЦОКО.

Видео дня
''Как батюшки на кладбище!'' Экс-глава УЦОКО выступил против директоров на уроках

Как сообщал OBOZREVATEL, Ликарчук раскритиковал украинские школы.