Как бороться с плохим почерком у школьников?

10,1 т.
Как бороться с плохим почерком у школьников?

Кто из родителей не сетовал на то, что ребенок пишет "как курица лапой"? И если в первом классе ребенок еще хоть как-то старается и терпеливо выводит крючки и палочки в прописях, то со второго класса ситуация выходит из-под контроля. Порой учителя могут только догадываться какую букву имел в виду школьник, когда поставил в тетради никому никому не понятный значок.

Итак, почему у некоторых школьников проблемы с почерком и что за этим может скрываться?

Акустическая дисграфия

Как бороться с плохим почерком у школьников?

Акустическая дисграфия - это неспособность человека до конца овладеть навыками письма. То есть он знает как пишутся все буквы, он может писать длинные тексты, но сам процесс письма для него настолько сложен и утомителен, что вызывает дискомфорт. Отсюда и плохой почерки, и море ошибок.

Одной из причин проблем с почерком может быть проблема со слухом. Ребенок может просто не различать на слух отдельные звуки, следовательно, он просто не знает как написать то, чего он не слышит. В этой ситуации школьник не придумывает ничего умнее, как попытаться запутать учителя написав букву, которую можно принять за несколько букв одновременно.

Видео дня

Хотите исправить почерк ребенка - для начала проверьте его слух и убедитесь что проблема действительно в почерке, а не гораздо серьезнее.

Моторная дисграфия

Как бороться с плохим почерком у школьников?

Еще одной из причин нарушения почерка может быть так называемая моторная дисграфия. Ребенок все слышит, все понимает, но когда дело доходит до воспроизведения услышанного на бумаге - у него начинается ступор. Заторможенная реакция при воспроизведении букв и звуков, к сожалению, достаточно частое явление, особенно среди школьников младшей школы. Чтобы решить эту проблему родителям придется приложить немало усилий и запастись терпением. Если же к окончанию первого класса проблема не будет решена, стоит прибегнуть к помощи психолога и выяснить не скрывается ли за плохим почерком более серьезная проблема.

Оптическая дисграфия

Как бороться с плохим почерком у школьников?

Также не редки случаи, когда ребенок плохо пишет потому что у него проблемы со зрением о которых родители даже не догадываются. Это называется оптической дисграфией. Ребенок априори не может написать четко и разборчиво слово, если он не видит то, что пишет. Чтобы исключить возможность развития у вашего ребенка оптической дисграфии не лишним будет посетить окулиста. Возможно, решив проблему со зрением вы автоматически решите и проблему с плохим почерком.