Как говорят о сексе в школах Франции, Великобритании и Финляндии: рассказывают украинцы

На Западе в школах уделяют много внимания сексуальной просвещению детей

На Западе сексуальным воспитанием детей начинают заниматься в основном еще в начальной школе. Конечно, с учетом возраста учащихся.

В одних странах тему поднимают на уроках биологии, естествознания, этики и литературы. В других ввели отдельный предмет, который преимущественно начинают преподавать в начальных классах средней школы. Как решают вопросы сексуального воспитания во Франции, Великобритании и Финляндии – узнала "Новая украинская школа", а OBOZREVATEL пересказывает самое главное и интересное.

ФРАНЦИЯ: о транссексуальность – на уроке биологии

Оксана Пташник учится во Франции, в 11 классе. Говорит, в ее школе какого-то отдельного предмета по сексуальному воспитанию нет. Темы поднимают на уроках биологии, естествознания и этики.

"На уроках биологии нам объясняют, как работают органы человека, репродуктивная и гормональная системы", – рассказала девочка.

В 8 классе на одном из таких уроков ребят разделили. Каждой группе объяснили, как функционируют мужское и женское тела. Еще школиников спрашивали, что они знают о контрацепции, пользуются ли ею. А в прошлом году учительница биологии рассказала о транссексуальности.

Видео дня
Школьников спрашивали, что они знают о контрацепции и пользуются ли ею

"Мы это изучали на гормональном уровне, пытались найти объяснение, чтобы школьники не думали, что речь идет о психическом расстройстве", – говорит Оксана.

По ее словам, родители сомневались, стоит ли об этом говорить с детьми. Но учительница объяснила, что это нужно – чтобы школьники были толерантными.

Еще у Оксаны есть уроки "Этики и поведения гражданина Франции", на которых обсуждают отношения, уважение, что такое разрешение партнера. Но в целом темы сексуального просвещения поднимают на разных уроках.

"Такие темы мы часто обсуждают и на уроках литературы – что такое страсть, какие есть эмоции. На английском языке у нас были уроки на тему сексуальной ориентации. В рамках этой темы мы изучали лексику, грамматику", – рассказывает школьница.

Во Франции ученики 10-12 класса должны быть осведомлены в вопросах секса

В медпункте в школе Оксаны есть коробочка с бесплатными контрацептивами и гигиеническими средствами для учащихся. А медсестра при необходимости проконсультирует.

"Медсестра всегда проконсультирует. Дети это знают. Если у школьника возникнет какой-то вопрос, то всегда есть взрослый, который может помочь и не будет тебя осуждать – что это рано ... У меня были подружки, которые рассказывали, что именно медсестра помогала им покупать тесты, посещать больницу. Во Франции это открытая тема", – отметила школьница.

И добавила – во Франции считают, что ученики 10-12 классов уже должны быть осведомлены в вопросах сексуального просвещения.

ФИНЛЯНДИЯ: в школе можно записаться на аборт

Ольга Сергеева учится в 10 классе художественной гимназии в Хельсинки. Говорит, отдельного предмета "Сексуальное воспитание" или "Сексуальное просвещение" у них нет. Есть только обязательный предмет "Основы здоровья". На этих уроках с 6 класса детям рассказывают в том числе и о сексуальной жизни и ее разновидностях, контрацепции, половых различиях, любви, уважении, отношении к своему телу, дружбе, симпатии и ее проявлении.

"Было, что всем выдали презервативы и говорят: "Подержите их в руках, рассмотрите". Рассказывают, что делать, если беременна", – делится Ольга.

В школе ученикам постоянно подчеркивают – если что-то случилось, а родителям они боятся рассказать, лучше идти к медсестре.

"Там можно взять презервативы, противозачаточные, таблетку экстренной контрацепции или записаться на аборт. И родители могут об этом не знать, если уже есть 16 лет", – заметила школьница.

В финской школе у медсестры можно взять таблетку экстренной контрацепции или записаться на аборт

По ее словам, дети от таких разговоров иногда стесняются, но в целом всем интересно и полезно.

"Я считаю, это круто, что так откровенно все рассказывают. Учителя не стесняются и даже шутят иногда, чтобы мы расслабились", – говорит Ольга.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ: уроки для жизни

Дарья Михайлов живет в Йорке, у нее двое детей – учатся в средней школе. У детей есть Lessons for Life"уроки для жизни". Их начинают преподавать именно со средней школы, то есть с 11 лет.

По словам Дарьи, на этих уроках с детьми обсуждают, в частности, темы секса и отношений. В формате дискуссий преподаватели обсуждают, например, как понять, хочет ли человек быть с тобой в отношениях, можно ли в них вступать, если кто-то выпил алкоголь.

Еще ученикам объясняют, что такое личные границы. А на уроках биологии рассказывают о менструации, поллюции, сексе и как появляются дети.

В школах Великобритании сексуальным воспитанием начинают понемногу заниматься и в начальных школах

Марьяна Муха – ассистентка учителя в католической начальной школе. Ученики там – от 4 до 11-12 лет. По ее словам, раньше в начальной школе темы сексуального воспитания не поднимали. Но как раз с этого учебного года начали преподавать предмет "Личность, социум, здоровье и экономика", где есть раздел "Взаимоотношения и сексуальное просвещение".

Детям будут рассказывать об изменениях тела во время полового созревания, о репродуктивной системе, сексуальной ориентации, как распознать буллинг, что такое право на защиту своего тела от неподходящих и нежелательных контактов, учить разнице между здоровыми и нездоровыми отношениями.

"Такие уроки планируют проводить раз в неделю, и они будут обязательным для всех классов. Сейчас на этапе обсуждения идея о том, что только из нескольких тем родители смогут выбрать – хотят ли они, чтобы их дети были на занятиях", – говорит Марьяна Муха.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, как британская школьница Алексис Куин не заметила, что беременна. Роды стали большой неожиданностью не только для родственников, но и для нее самой. Девушка родила своего сына, когда училась в 11 классе – ей было 15 лет.