Как исправить почерк у ребенка: опубликовано легкие способы

5,9 т.
Как исправить почерк у ребенка: опубликовано легкие способы

Детские каракули часто воспринимают, как лень или невнимательность. Проблемы с письмом связанные с нарушением работы мозга, но родителям не стоит паниковать, потому что дело не в патологии.

Практическый психолог Лидия Курило поянила, что левое полушарие головного мозга, которое именно отвечает за обучение чтению и письму и руководит правой половиной тела, обычно доминирует. Поэтому у большинства людей ведущей является правая рука. Есть дети, страдающие дисграфией – частичным расстройством процесса письма. Она возникает из-за нарушения нейронных связей, передающих информацию между полушариями мозга, пишет Всеосвіта.

За помощью следует обратиться к логопеду, дефектологу или психологу.

Читайте: Мультфильмы могут навредить ребенку: 10 признаков опасного анимационного фильма

Что можно сделать в домашних условиях?

1. Развивайте в ребенке мелкую моторику рук. Выполняйте различные упражнения.

2. Научите ребенка правильно сидеть за рабочим столом, следите за тем, как он пишет и с какой силой давит на ручку. Если буквы в тетради едва заметны, нужно делать специальную гимнастику на укрепление пальчиков.

Видео дня
Родители и дети

3. Если малышу трудно писать шариковой ручкой, предложите ему определенное время попользоваться карандашом, потом гелевой и чернильной ручкой.

4. Если буквы выходят за пределы строки, нарисуйте линию карандашом. Ребенок будет обращать на нее внимание и пытаться писать в строке.

5. Детям, у которых обнаружили дисграфию, нужно чаще тренироваться набирать текст на клавиатуре. Обращая внимание на подчеркнутые красные слова, ребенок будет запоминать их правильное написание, к тому же научится обращаться с клавиатурой.

Читайте: Психологи рассказали, как видеоигры влияют на ребенка

6. Ребенок сидит прямо, голова слегка наклонена, ноги согнуты под прямым углом, подошвы полностью на полу. Левая рука (для правшей) лежит на столе параллельно его краю. Середина тетради направлена к середине груди, а сама тетрадь наклонена влево. Ручка должна лежать на верхней фаланге среднего пальца, большой и указательный должны ее придерживать. Рука опирается на мизинец и ребро ладони. Средний и безымянный пальцы – перпендикулярно краю стола. Расстояние от кончика ручки до указательного пальца – 1,5-2 сантиметра. Кисть правой руки движется свободно, однако локоть не отрывается от стола.

Как исправить почерк у ребенка: опубликовано легкие способы

Как сообщал OBOZREVATEL, почему не нужно родителям делать домашнее задание с ребенком.