​​Как научить школьника добиваться своей цели

4,9 т.
​​Как научить школьника добиваться своей цели

Вырастить сильную личность - задание не из простых и под силу далеко не всем родителям. Да и по сути, понятие "сильная личность" у каждого свое. Для одних сильная личность - это человек, сделавший карьеру без помощи родителей и знакомых, для других - тот, кто никогда не просит о помощи, а решает свои проблемы самостоятельно, для третьих - тот, кто сам протянет руку помощи и никогда потом об этом не напомнит.

Но так или иначе, сильная личность - это человек, который ставит перед собой цель и планомерно, день за днем идет к ее достижению. Можно ли приучить ребенка к тому, что нужно добиваться поставленной цели и как ему объяснить, что это поможет ему в жизни?

Пример

​​Как научить школьника добиваться своей цели

Прежде всего, ребенку нужен наглядный пример. Если ребенок всю жизнь видит, что в случае финансовых проблем мама сжимает кулики и устраивается на вторую, а, то и на третью работу и буквально спустя пару месяцев семья вылезает из финансовой ямы - это один пример. А если та же самая мама плачется всем знакомым на тяжкую жизнь и просит о безвозмездной помощи - это совсем другой пример. Правильно ли решать все проблемы собственными силами и не просить о помощи - вопрос субъективный, но так или иначе, мы сами формируем у наших детей стереотип поведения в стрессовых жизненных ситуациях. Хотите вырастить сильную личность - сами станьте такой личностью, хотя бы отчасти. Научитесь решать свои проблемы самостоятельно, поставьте перед собой цель и добейтесь ее.

Видео дня

Вкус победы

​​Как научить школьника добиваться своей цели

Объясните ребенку, а еще лучше покажите на наглядном примере, что такое вкус победы. Например, вы всю жизнь хотели пойти в поход в горы, полететь в Париж, пойти в сплав на байдарках, да все что угодно. У вас была цель, но все время что-то мешало ее осуществить. То не было денег, то не отпускали с работы, то были более важные дела. А мечта, так и оставалась где-то на заднем плане. И она оставалась бы там и дальше, если бы вы не сделали мечту целью. Мечта - это то, о чем можно мечтать по вечерам и при этом грустно вздыхая ничего не делать. Цель - это то, что подразумевает набор конкретных действий для ее осуществления.

И не так уж важно какая конкретно у вас была цель, но когда вы ее достигните, сам факт достижения для вас будет более важен, чем вершина горы или Эйфелева башня и горячий круассан в одном из кафе Парижа. Придет осознание того, что вы смогли, что вы - молодец. Будет повод гордиться собой, так как несмотря на тысячу причин, которые вы могли себе найти в оправдание, чтобы ничего не делать,а только ныть, вы искали пути для достижения цели и у вас все получилось. И чем сложнее будет цель, тем больше будет гордость от полученного успеха. Поднимет ли это самооценку? Безусловно.

Вкус победы над самим собой - это самый приятный вкус, который может задать ребенку тонус на всю оставшуюся жизнь. Помогите ему, подскажите, приведите пример из своей жизни или жизни ваших друзей. Наверняка в вашем окружении есть люди, которых судьба не раз била, но они поднимались и шли дальше. И речь не о том, что у кого-то тяжкая судьба и его нужно пожалеть. Речь о том, что несмотря на крутые повороты судьбы этот человек добился большего чем десятки тех, кто был в более тепличных и более комфортных условиях.

Пример для уважения, тем более, если это наглядный пример - это достаточно сильный мотиватор для ребенка, чтобы понять, что такое сильная личность.