Как научить школьников радоваться чужим успехам

6,4 т.
Как научить школьников радоваться чужим успехам

К сожалению, умение радоваться чужим успехам присуще далеко не всем. Еще реже, его можно встретить среди подростков. Как правило, дети довольно эгоистичны и к чужим успехам относятся если не болезненно, то, по крайней мере, достаточно ревностно. Хорошая оценка по контрольной, похвала со стороны учителя, первое место на соревнованиях, лучшая работа в классе и т.д., причин для детской ревности может быть сколько угодно.

Итак, как научить ребенка искренне радоваться чужим успехам?

Вера в себя

Ребенок должен верить в свои силы, именно тогда он не будет воспринимать чужую победу, как собственное поражение. Если вы сможете объяснить ребенку, что тот факт, что сегодня победил не он, а его товарищ по команде не делает его хуже, а лишь дает ему время подготовиться к своей победе, он не будет воспринимать свой проигрыш как приговор.

Не жалейте и не драматизируйте

Видя неудачу ребенка родителям крайне сложно удержаться от желания пожалеть его. Однако, этого категорически нельзя делать. Выразить сожаление по поводу того, что надежды не оправдались - это одно, а вот причитать и всхлыпывать, периодически добавляя, что ваш ребенок - самый бедный и несчастный человек на свете категорически нельзя. Ребенок должен понимать, что любое фиаско - это нормально. Поражение - это обязательная ступень на пути к победе.

Проиграл? Ничего страшного, зато ты теперь точно знаешь, где именно допустил ошибку и в следующий раз учтешь свой опыт. Если же вы будете бесконечно жалеть ребенка взывая к небесам и причитая о несправедливости этого мира, ребенок никогда не поверит в свои силы, а вскоре и правда любое поражение начнет воспринимать как личную трагедию, равносильную концу света.

Равнение на лучших

Психологи говорят, что успехом можно заразиться. Безусловно не в буквальном смысле этого слова, однако некая доля истины в этом есть. Если ваш ребенок будет равняться на тех учеников, которые сильнее его, он априори будет стараться допрыгнуть до их уровня. Будь-то спорт, учеба в школе или самореализация в какой-либо секции, равнение на того, кто сильнее - это очень продуктивно и дает неплохие результаты. Но самое главное - ребенок, который изо дня в день видит какие усилия прилагает его товарищ для достижения своей цели действительно научится искренне радоваться чужим успехам.