Как объяснить ребенку, что такое пандемия: психолог дала полезные советы

Как объяснить ребенку, что такое пандемия: психолог дала полезные советы

Украинский психолог Антонина Оксанич посоветовала постоянно говорить с детьми как об эпидемии, так и пандемии коронавируса, не замалчивать сложных тем и не игнорировать их любопытство.

Как написала експерт на Facebook-странице, ребенку следует пояснить, что бояться – это нормально. Ведь страх помогает быть осторожными и заботиться о своем здоровье, пишет Моя Школа OBOZREVATEL.

Как объяснить ребенку, что такое пандемия: психолог дала полезные советы

Также родителям стоит сказать ребенку, что страх становится меньше, когда им делишься. Поэтому нужно больше общаться на сложные темы.

"Страх уменьшается, когда знаешь, что делать, чтобы защитить здоровье: соблюдать карантин, на улице и закрытых помещениях одевать маску и обрабатывать руки антисептиком/мылом, держать дистанцию от других людей. Это временные меры безопасности, которые нас защищают. Все эпидемии заканчиваются и все становится как раньше", – так, по мнению психолога, следует объяснить все ребенку.

Видео дня
инфографика

Оксанич также порекомендовала родителям не перегружать маленьких информацией, не обсуждать в их присутствии худшие сценарии, а создавать ежедневные семейные ритуалы, которые будут поддерживать позитивный настрой в семье.

"Если ребенок испугался какой-то информации по эпидемии – успокойте его, объясните, какие меры делаете вы, чтобы защититься. Предложите ребенку построить в его комнате защитную крепость, поиграйте с ним. Победите все вирусы. Если ребенок волнуется за здоровье бабушки или дедушки, пусть поговорит с ними по скайпу, а они его успокоят, что делают все, чтобы защитить себя", – добавила Оксанич.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее рекомендовали топ-5 настольных игр для всей семьи.