Как пережить травлю в школе

4,0 т.
Как пережить травлю в школе

Так или иначе, но все без исключения родители всегда волнуются по поводу того, как у ребенка складываются отношения со сверстниками. Одни родители панически боятся, что ребенок попадет в плохую компанию, другие - что на него кто-то будет негативно влиять. Но что делать, если ребенка травят в школе? Как быть школьнику и самое главное, как в этой ситуации должны вести себя родители?

Самооценка

Как пережить травлю в школе

Если у родителей появилось подозрение, что ребенка травят в школе, в первую очередь стоит акцентировать внимание ребенка на его самооценке. Ребенок должен четко понимать, что он ничем не хуже всех остальных учеников в школе и что ни у кого нет ровным счетом никаких прав его публично унижать.

Рукоприкладство

Как пережить травлю в школе

Если травля в школе перешла черту и из морального прессинга превратилась в рукоприкладство - нужно вмешиваться, но опять-таки - все зависит от ситуации. Если речь идет о том, что десятиклассник пришел домой с синяком под глазом и заявил вам, что сам во всем разберется - не вмешивайтесь. Если же речь идет о том, что синяки появились на теле десятилетнего малыша - принимайте меры и идите в школу.

Видео дня

Не поддаваться на провокацию

Как пережить травлю в школе

Объясните ребенку, что любой театр, требует хотя бы одного зрителя. Как только жертва перестанет реагировать на травлю - обидчики утратят к ней свой интерес. Если жертва не обращает на обидчиков никакого внимания, весь спектакль теряет смысл, значит нужно либо менять тактику, либо искать другую жертву.

Угрозы

Как пережить травлю в школе

Как правило, ребенка, которого травят в школе, пытаются запугать и сломать морально. Его предупреждают о том, что если он расскажет обо всем взрослым - он будет записан в стукачи и расправа не заставит себя долго ждать. Объясните ребенку, что между стукачеством и наказанием зарвавшихся беспредельщиков существует очень большая разница и если он будет молча терпеть издевательства и никому ничего не расскажет - пострадают и другие дети.