Как подружить ребенка с книгами

5,1 т.
Как подружить ребенка с книгами

К сожалению, далеко не все дети любят читать. Можно тысячу раз рассказать ребенку, что без чтения книг он на всю жизнь останется неучем, можно сотни раз заставлять его сесть за выбранную вами книгу и прочесть хоть несколько страниц, но толку от этого не будет. Если ребенок категорически не любит читать, заставить его полюбить книги у вас не получится. Невозможно заинтересовать и увлечь чем-то из-под палки.

Что же делать родителям, чтобы привить детям любовь к чтению?

Не чтение, а игра

Как подружить ребенка с книгами

Для начала начните читать с ребенком одну книгу на двоих. Но читать с одним условием - каждый читает по одной главе. Читать вы будете вслух, останавливаясь на важных моментах и обсуждая то, что прочли. Так у ребенка не будет ощущения, что он на уроке. Это будет своего рода игра, чем-то напоминающая просмотр фильма, который показывают только для вас двоих. Тем более, если вы тоже, когда наступает ваша очередь, послушно берете книгу в руки и читаете вашу главу, значит вы с ним на равных. Вы оба выполняете одинаковые условия и никто никого не заставляет.

Видео дня

Говорите

Обязательно обсуждайте с ребенком прочтенные книги. Говорите и сюжетной линии, о главных персонажах, о том правильно ли они поступили. Даже если речь идет о книгах для самых маленьких, там тоже есть сюжетная линия и тоже при желании можно найти о чем поговорить. У ребенка должно появиться желание понять, почему тот или иной герой поступил именно так, можно ли было поступить иначе и что будет дальше.

Меняйтесь

Как подружить ребенка с книгами

Купите побольше ярких красивых детских книг. Не нужно заставлять ребенка читать их, не нужно даже заставлять брать их в руки по принципу "а вдруг тебе понравится". Просто читайте их при ребенке. Мама, сидящая на диване с детской книгой в руках и время от времени хихикающая, потому что читает что-то веселое - это куда больший стимул взять в руки книгу, чем сотни нотаций.

Еще один действенный способ увлечь ребенка книгами - обмен. Он читает свою книгу, вы - свою (разумеется, тоже детскую) и вы договариваетесь, что когда каждый прочтет свою книгу вы обязательно ими поменяетесь. Но самое главное, потом вы обсудите обе книги.