Как помочь ребенку поверить в свои силы    

7,1 т.
Как помочь ребенку поверить в свои силы    

Вера в собственные силы - это то, что двигает нами всю жизнь. Именно вера в себя толкает подростков наперекор всей родне подавать документы не в тот вуз, который выбрали родители, а в тот, к которому лежит душа. Именно вера в свои силы толкает человека вперед, помогает ему развиваться и достигать новых высот.

Но что делать, если вы видите, что ваш ребенок не просто тихий и скромный, а буквально всего и вся боится и совершенно не верит в то, что он может чего-то добиться? Как помочь школьнику поверить в собственные силы.

Причина

Как помочь ребенку поверить в свои силы    

Для начала попытайтесь разобраться, почему школьник считает себя хуже всех остальных. Почему он думает, что он не сможет добиться того, чего добиваются все остальные? Такие мысли не появляются у детей просто так. Возможно, у ребенка конфликт в классе и ему там рассказали, что он глупее и хуже всех. Может быть, у него не самый умный и тактичный педагог и нечто подобное прозвучало из уст именно педагога. Но возможно, имеет место и более серьезная проблема психологического характера, которая берет свое начало в глубоком детстве ребенка.

Видео дня

В любом случае, вам не обойтись без помощи детского психолога. Низкая самооценка ребенка - это лишь следствие проблемы. Не найдя саму проблему и не поняв, что спровоцировало эти мысли, вы не сможете изменить ситуацию.

Новый коллектив

Как помочь ребенку поверить в свои силы    

Создайте для ребенка несколько временных новых коллективов и посмотрите, как он будет себя чувствовать в этих коллективах. Это могут быть любые кружки или секции, все что нравится вашему ребенку. Главное, что в этих коллективах его никто не знает, никто над ним еще не смеется и никто не ждет, что он оступится или совершит ошибку. По сути, новый коллектив - это чистый лист бумаги и у ребенка есть шанс начать свое общение с ровесниками заново, с чистого листа.

В новом коллективе ребенок может зарекомендовать себя по новому и попытаться восполнить то, чего он не получает в классе.

Если вы увидите, что общаясь с детьми из секции или кружка ребенок чувствует себя гораздо раскованнее и свободнее, чем в школе, значит проблема действительно в классе. В этом случае вам стоит, как минимум, серьезно поговорить с ребенком и попытаться выяснить что происходит в классе и что он хотел бы изменить.

Если вы услышите что-то действительно серьезное - не ломайте ребенка, не заставляйте его дружить с теми, кто его обижает. Этого все равно не произойдет. Просто больше ребенок с вами ничем не поделится. Спросите ребенка не хотел бы он перейти в другой класс, но предупредите, что в новом классе тоже могут быть проблемы и он должен понимать эти риски. И если несмотря на риски ребенок скажет, что хотел бы поменять класс, возможно будет иметь смысл задуматься о переводе ребенка в другую школу.