​Как помочь школьнику настроиться на рабочий лад

4,5 т.
​Как помочь школьнику настроиться на рабочий лад

К сожалению, абсолютно все родители в один прекрасный день сталкиваются с ситуацией, когда их чадо не хочет идти в школу. Ребенок может озвучить десяток причин, начиная от плохого самочувствия и заканчивая заболевшей учительницей или несделанным домашним заданием. На самом деле причина, как правило, всегда одна и та же - банальная лень.

Итак, что же делать, если ребенок не проявляет никакого интереса к учебному процессу и как помочь ему настроиться на рабочий лад:

Рабочая зона

​Как помочь школьнику настроиться на рабочий лад

Постарайтесь выделить в доме место для рабочей зоны ребенка. Там должен быть не только письменный стол, но и книжные полки, либо пластиковые контейнеры для книг и тетрадей. Если речь идет об ученике младшей школы, то было бы неплохо, чтобы в рабочей зоне была небольшая магнитная доска на которой цветными маркерами будет написано школьное расписание, домашние задания и другие важные для школьника моменты. Все это нужно для того, чтобы ребенок тратил как можно меньше времени на поиски нужной тетради или книги, но самое главное - для того, чтобы в рабочей зоне он чувствовал себя максимально комфортно.

Видео дня

Доверительный разговор

​Как помочь школьнику настроиться на рабочий лад

Зачастую родители первоклашек сталкиваются с тем, что дети вместо того, чтобы заняться уроками постоянно думают о чем-то своем. Как утверждают психологи, это можно объяснить повышенной нервозностью и состоянием тревоги у малышей. В первом классе дети боятся абсолютно всего: они боятся нового учителя, новых правил и ритма жизни, они с трудом привыкают к новым друзьям и банально боятся заблудиться в огромной школе. Чтобы как-то сгладить ситуацию родителям стоит ввести дома негласное правило: каждый вечер перед сном ребенок должен рассказывать взрослым о том, как он провел день и какие у него планы на завтра. Задушевный разговор перед сном поможет школьнику снять накопившееся за день напряжение и поможет ему быстрее адаптироваться в школе и настроиться на рабочий лад.

Витамины

​Как помочь школьнику настроиться на рабочий лад

Как правило, школьные нагрузки и смена времени года не проходят бесследно для детского организма. Чтобы как-то поддержать детей в этот период взрослым стоит уделить особое внимание питанию детей и постараться добавить в их рацион побольше витаминов.

Режим дня

​Как помочь школьнику настроиться на рабочий лад

Самое важное, но пожалуй и самое сложное - приучить ребенка к режиму дня. Ученик младшей школы должен ложиться спать не позже 21.30. В противном случае ребенка будет невозможно разбудить рано утром, а весь первый урок он будет просто спать, положив голову на парту. Однако, плохая успеваемость - это далеко не самая большая проблема, которая может возникнуть из-за нарушения режима дня. Если ребенок хронически не будет высыпаться у него начнутся серьезные проблемы со здоровьем и психическим состоянием, а это уже та проблема, которую решить будет намного сложнее, чем исправить двойку в дневнике.