Как помочь школьнику увеличить словарный запас?

6,0 т.
Как помочь школьнику увеличить словарный запас?

К сожалению, на сегодняшний день практически нет школьников с богатым словарным запасом. Как ни прискорбно, но нужно признать, что современные дети не любят читать. А раз нет тяги к чтению, словарный запас априори не может быть богатым.

Кроме того, Интернет и гаджеты также сделали свое дело, существенно ударив по и без того бедному словарному запасу современных детей. Школьники получают информацию из Сети, причем далеко не всегда эта информация проверена и достоверна, не говоря уже о том, что она далеко не всегда высокого качества. Опять-таки, если еще каких-то 20 лет назад не зная как убить время дети брали в руки книгу, то теперь дети берут в руки гаджет.

Что же делать родителям, которые хотят помочь ребенку улучшить словарный запас и как правильно вести себя в этой ситуации?

Книги

Как помочь школьнику увеличить словарный запас?

Хотите вы того или нет, но без книг увеличить словарный запас ребенка невозможно. Только в книгах он может взять новые слова, новые шаблоны построения предложения и научиться красиво формулировать свою мысль. Если ребенок не любит читать, нужно с этим бороться, но бороться с умом. Не заставляйте школьника читать из-под палки, ничего кроме протеста это не вызовет. Лучше выясните какой фильм или мультик ребенку нравится больше всего и постарайтесь купить книгу, по которой был снят этот фильм. Если ребенок в восторге от каких-то мультяшных героев - поищите книгу об этих героях.

Видео дня

Обсуждайте прочитанное

Обсуждайте с ребенком прочитанные книги. Если он категорически не хочет читать - договоритесь читать по очереди, например по одной странице. Одну страницу читаете вы вслух, следующую - он. Самое главное, что вы периодически будете обсуждать прочтенное, будете дискутировать и размышлять о поступках главных героев. Так или иначе это вызовет у ребенка интерес относительно того, что будет дальше.

Напишите книгу

Как помочь школьнику увеличить словарный запас?

Поиграйте с ребенком писателя. Игра проста, но достаточно действенная. Вы с ребенком - писатели и вы пишите детскую книгу. Поверьте, ребенок воспримет эту игру на ура и ринется за тетрадкой, уверяя вас, что через пять минут книга будет готова. Но если вы правильно зададите тон этой игре и введете правило, что эта книга будет писаться каждый день и на протяжении целого месяца, а не за 5 минут, то от этой игры действительно будет толк. Чтобы придумать интересную сюжетную линию и действительно увлекательные приключения для своих героев ребенок будет вынужден открыть другие книги. Ему просто негде будет черпать информацию для своей книги и он будет вынужден начать читать то, что вы ему купили.