Как помочь школьнику выучить таблицу умножения

12,8 т.
Как помочь школьнику выучить таблицу умножения

Таблица умножения - это то без чего ребенку никак не обойтись. Если о многих темах, которые проходят в школе родители в сердцах могут сказать, что они никогда не пригодятся ребенку во взрослой жизни, то о таблице умножения такого не скажешь.

И тут встает вопрос: как объяснить ребенку принцип таблицы умножения так, чтобы ребенок все понял, а вы при этом не сошли с ума? На самом деле все не так уж сложно и вовсе не обязательно чтобы ребенок бездумно зазубривал таблицу как стихотворение. Школьнику достаточно понять сам принцип таблицы умножения и никакая зубрежка не понадобится.

Заменяем умножение сложением

Как помочь школьнику выучить таблицу умножения

Начертите на альбомном листе таблицу и запишите в нее все цифры не столбиками, как зачастую печатают таблицы на обороте школьных тетрадей, а в несколько ином виде. Левая колонка и верхняя колонка - это набор цифр которые мы будем умножать. Цифры внутри таблицы - результат умножения.

Видео дня

Например ребенку нужно 8 умножить на 6. Он находит в верхней колонке 6, а в левой вертикальной - 8 и смотрит какая цифра стоит на пересечении линий, идущих от этих цифр. Суть этой таблицы в том, что ребенок, если он не может понять принцип умножения может просто складывать числа необходимое количество раз, пока не разберется в том, что такое умножение.

Зеркальность

Как помочь школьнику выучить таблицу умножения

Еще один важный момент - объяснить ребенку, что в математике от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Иными словами будет школьник 5 умножать на 4 или 4 на 5 у него все равно получится одинаковый ответ. Чтобы школьник это понял нарисуйте еще одну таблицу. Это должна быть такая же таблица как и предыдущая только с тем отличием, что в ней вы выделите цветом все зеркальные ответы. Так школьник быстрее разберется в самом принципе работы таблицы умножения.