Как понять, что подросток подсел на наркотики

4,3 т.
Как понять, что подросток подсел на наркотики

Наркотики - это самый страшный кошмар для родителей подростков. Мы устраиваем скандалы, найдя в карманах резко повзрослевших чад сигареты, мы читаем бесконечные нотации, когда они приходят домой "под шофе". Но как бы мы не переживали и не принимали все близко к сердцу, мы прекрасно понимаем, что это - неотъемлемая часть взросления и то, что подросток закурил или выпил - это еще не конец света. Да - это тревожный звоночек, это повод задуматься и пристально присмотреться к подростку, но это еще не что-то страшное, с чем невозможно справиться.

Однако, если речь заходит о наркотиках, никакие самовнушения и убеждения что это не конец света на родителей уже не действуют. Абсолютно для всех родителей положительный тест на наркотики и осознание того, что их ребенок что-то принимал, пусть даже один раз - это настоящий конец света.

Кто-то в панике готов бежать к наркологам, кто-то мотается по клиникам в поисках совета, сочувствия или просто возможности выговориться. Зачастую родители начинают в случившемся обвинять друг друга, ведь всегда гораздо проще сказать, что это кто-то, а не ты сам не уследил или разбаловал.

Как лечить и к каким специалистам обращаться - это уже детали. Сами же родители тысячи раз будут прокручивать в голове каждую деталь последних лет жизни и пытаться понять, где они что-то упустили, как они могли не заменить и не увидеть, что происходит с ребенком.

Видео дня

На самом деле есть признаки, по которым можно понять, что ребенок подсел на наркотики, даже если он очень тщательно это скрывает.

Худоба

Как понять, что подросток подсел на наркотики

Ребенок очень сильно похудел и практически перестал есть. На первый взгляд вам может показаться, что ребенок просто пытается сбросить лишние килограммы, но диета и полная голодовка - это далеко не одно и то же.

Нарушенный сон

Как понять, что подросток подсел на наркотики

Наркотики в зависимости от вида могут вызывать у подростков как сонливость так и повышенную активность. Один подросток может не спать всю ночь, а утром кажется, что он полон сил и готов идти на занятия. Другой же может в обед отправиться в кровать и проспать так до следующего утра. Так или иначе, если вы видите, что у подростка явно сбит режим сна и бодрствования - обратите на это внимание.

Зрачки

Как понять, что подросток подсел на наркотики

Если подросток принял наркотический препарат или покурил травку, первое, что его выдает - это зрачки. Они становятся настолько большими, что не заметить этого уже невозможно. Однако, нужно учесть, что зрачки расширяются еще и из-за недостаточного освещения в помещении. Поэтому, если вы видите, что у вашего ребенка расширились зрачки и вы подозреваете, что он что-то принял - просто посветите ему в глаза фонариком. Если он ничего не принимал, под действием дополнительного света от фонарика зрачки тут же станут обычного размера. Если же препарат и правда принимался - зрачки так и останутся расширенными.

Опьянение без перегара

Как понять, что подросток подсел на наркотики

Иногда действие наркотического препарата родители подростков путают с опьянением. Странный смех без повода, какое-то идиотское хихиканье, повышенная разговорчивость. Все это родители запросто могут принять за действие алкоголя. Однако, если запах алкоголя можно почувствовать, то в случае, если этого запаха нет, а странное поведение - есть, вам будет не лишним сходить на консультацию к наркологу.

Воровство

Как понять, что подросток подсел на наркотики

Увы, но воровство - это обязательное следствие того, что подросток сидит на наркотиках. Наркотики требуют денег, а где может их взять школьник, который еще не работает? Карманных денег, которые дают родители на травку не хватит. А если из-за наркоты в школе начались проблемы, родители и вовсе могут урезать выдачу карманных денег и что тогда? Где брать деньги на очередную дозу? И вот тогда в доме начинают пропадать деньги, ноутбуки, смартфоны, планшеты и прочие вещи, которые можно легко и незаметно вынести из дома и быстро продать за треть реальной стоимости.