Как привить ребенку любовь к чтению

2,8 т.
Как привить ребенку любовь к чтению

К сожалению, современные дети категорически не любят читать книги. Интернет и гаджеты буквально вытеснили из их жизни художественные произведения, на которых росли их бабушки и родители. Современные дети предпочитают общение в социальных сетях, а если и вникают в суть заданного в школе произведения, то вместо того, чтобы прочесть книгу, ищут в Интернете весьма посредственные фильмы, снятые по произведению.

Однако, как утверждают психологи, не все так безнадежно и у родителей есть шанс привить ребенку любовь к чтению. Главное - делать это правильно и вовремя.

Начинайте с первых дней

Как привить ребенку любовь к чтению

Прививать ребенку любовь к чтению лучше с первого года жизни. Читая ребенку книгу родители научат малыша слушать и анализировать услышанное. Кроме того, это будет развивать у ребенка пространственное воображение. Но самое главное - малыш поймет, что взяв в руки книгу он узнает новую увлекательную историю, и всякий раз эта история будет разной. С младенчества слушая родительское чтение, ребенок на всю жизнь усвоит, что книга - это всегда интересно.

Видео дня

Читайте при ребенке

Как привить ребенку любовь к чтению

Ничто так не влияет на детей, как личный пример родителей. Если ребенок регулярно будет видеть своих родителей с книгой в руках, он рано или поздно задастся вопросом, что же такого интересного взрослые находят в этих книгах. Так или иначе любопытство возьмет верх над ленью и он начнет читать. Сможет книга увлечь его или нет - это уже другой вопрос и тут многое будет зависеть и от качества произведения, и от родителей.

Умело подбирайте книги

Как привить ребенку любовь к чтению

Правильно выбрать первые книги для ребенка - это целое искусство. В дошкольном возрасте ребенок знает имена всех мультяшных героев, он коллекционирует наклейки с их изображением и следит за всеми новыми сериями. Постарайтесь покупать книги именно о тех героях мультфильмов, которые так нравятся вашему ребенку. Если малыш в восторге от Лунтика, он будет буквально засыпать с книгой об этом мультяшном герое.

Обсуждайте прочтенное

Как привить ребенку любовь к чтению

Обсуждайте с ребенком прочтенное. Рассказывайте ему интересные моменты из книги, которую сами читаете, а также увлеченно интересуйтесь, о чем его книга, на каком он сейчас месте и намекните, что дальше будет еще интереснее. Так ребенок научится пересказывать прочтенное, и анализировать его. Именно умение пересказывать способствует развитию культуры речи и увеличению словарного запаса.

Читайте вместе

Как привить ребенку любовь к чтению

Постарайтесь находить время на совместное чтение книги. Пусть это будет детское произведение, которое вы с ребенком будете читать вместе друг другу, например каждый по одному разделу, или по одной главе. Главное, что при этом вы вместе будете обсуждать прочтенное, вместе будете переживать о героях произведения и вместе будете ожидать продолжения развития сюжета. При таком подходе чтение из утомительного процесса моментально превратиться в увлекательную семейную игру, которая только сблизит вас с ребенком.

Не заставляйте читать

Как привить ребенку любовь к чтению

Никогда и ни при каких обстоятельствах не наказывайте ребенка, заставляя его читать. Это не только не поможет, но и нанесет огромный вред, навсегда отбив у ребенка желание брать книгу в руки. Любовь невозможно привить из-под палки. Если ребенок уж очень провинился - поговорите с ним об этом. Подумайте как он может быть наказан, но глупо из-под палки заставлять его читать, а потом надеяться, что он полюбит чтение. Если чтение будет сопровождаться слезами, криками и упреками о любви к книгам можете забыть навсегда.