Как укротить агрессивного подростка

8,1 т.
Как укротить агрессивного подростка

Подростковый возраст - это всегда сложно. Гормональное созревание, первая любовь, первое разочарование, выпускные экзамены, поступление в вуз. Все это давит на подростка с такой силой, что он начинает срываться. Разумеется, первыми под горячую руку попадают родители, а если точнее, то мамы. Матери прощают все и вся, закрывают глаза на хамство, помогают решить проблемы с запущенной учебой и делают все, чтобы хоть как-то оправдать свинское поведение наследника.

Но что делать, если подросток, который вчера просто бунтовал и хамил вдруг начал проявлять откровенную агрессию? Как повлиять на ситуацию и реально ли усмирить такого подростка?

Посмотрите в зеркало

Как укротить агрессивного подростка

В первую очередь, вспомните о том, что наши дети - это наше зеркальное отражение. Подросток вам хамит, оскорбляет вас и уже давно перешагнул все дозволенные грани? Тогда остановитесь на мгновение возле зеркала и посмотрите со стороны на себя. А как вы говорите с подростком? Чем вы отвечаете на его грубость и хамство? Разве не таким же хамством? Только у вас есть еще и железный аргумент, который вы достаете из рукава, чтобы добить противника - финансовая зависимость подростка от вас.

Видео дня

Разумеется, когда подросток кричит на вас, хамит и бросает трубку если вы звоните, едва ли у вас возникнет желание ласково и нежно с ним общаться. Но с другой стороны, а какую реакцию вы ждете от него? Давайте начистоту, устав от подросткового эгоизма вы начинаете общаться с ребенком точно так же, как он общается с вами. Вы тоже начинаете хамить и кричать. Сложно представить, что родители, которые до трех часов ночи ждут чадо, которое где-то загуляло и не берет трубку, смогут удержаться от очередного разбора полетов. Но тогда вопрос: почему вы можете на его хамство отвечать хамством и находите этому тысячу оправданий из серии "уже никаких нервов на него не хватает", но при этом не понимаете, почему на ваше хамство подросток не отвечает приступом сыновьей любви и не бежит к вам с распростертыми объятиями?

Как укротить агрессивного подростка

Даже если вы тысячу раз правы в своем праведном гневе, даже если у вас действительно иссякли все запасы терпения, давайте будем честны: разговаривая с неуправляемым подростком вы так же как и он переходите грань и начинаете хамить и кричать.

Хотите чтобы с вами говорили - начните говорить сами. Говорить, а не кричать, оскорблять и зачитывать давно заготовленный список всех грехов подростка. Это все он уже сотни раз слышал. Он понимает, что вы устали от него, но поверьте, от постоянных семейных скандалов он устал не меньше. Снять агрессию в доме можно только одним способом - тишиной. Не бойком, не демонстративным молчанием, а обычным тихим разговором по душам. Попробуйте просто поговорить.

Не получится - не давите и не начинайте скандал, просто выйдите из комнаты ребенка. Значит время еще не пришло, поговорите завтра или послезавтра.