Как увлечь школьника изучением географии

8,3 т.
Как увлечь школьника изучением географии

География - один из самых интересных и в то же время один из самых сложных предметов в школе. Зачастую так и не поняв, что такое широты и меридианы, школьники утрачивают интерес к предмету и даже не пытаются в нем разобраться. Отсидев 45 минут урока и просмотрев параграф исключительно для того, чтобы не получить двойку, большинство школьников даже не догадываются о том, что география может быть очень интересной и увлекательной.

Итак, как родители могут помочь школьнику подружиться с географией?

Предложите школьнику сделать глобус своими руками. На самом деле это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Папье-маше

Как увлечь школьника изучением географии

Здесь все максимально просто. Надуваем круглый воздушный шар, нарезаем газету на полоски и при помощи клея ПВА обклеиваем шар газетными полосками до тех пор пока форма не станет достаточно плотной. Даем нашему шару высохнуть.

Когда наш будущий глобус подсохнет разукрашиваем его, рисуем параллели и меридианы и наклеиваем острова и океаны вырезанные из контурной карты. Однако нужно понимать, что в таком глобусе велика вероятность погрешностей, вы обязательно что-нибудь приклеите не там и не туда. Кроме того, выглядит такой глобус далеко не идеально и не всегда аккуратно так как добиться идеально гладкой поверхности практически невозможно.

Видео дня

Сегменты

Как увлечь школьника изучением географии

Более красивый глобус получится если вы распечатаете из Интернета уже готовую карту разделенную на сегменты. Эти сегменты разрезаются и склеиваются в виде полушара. Для прочности можно наклеить карту на плотный картон. Такой глобус смотрится гораздо аккуратнее, чем предыдущий.

Самое главное - работая над созданием глобуса школьник сам не заметит, как запомнит практически всю номенклатуру. Если он потратит несколько вечеров на то, чтобы его глобус из папье-маше был действительно похож на шар, ему будет принципиально важно, чтобы он наклеил все острова и океаны действительно правильно. Поэтому независимо от того, насколько красивым и аккуратным получится глобус, он выполнит свою основную функцию - ребенок выучит все, что изображено на глобусе.

Как увлечь школьника изучением географии

Точно также вы можете помочь школьнику разобраться с климатическими поясами, создавая многоуровневые сады. Вы можете создать муляж для изучения строения Земли в разрезе. Можно вместе со школьником создать искусственный вулкан, который будет извергаться. Тем по географии, которые можно не просто зазубрить, а действительно понять на самом деле очень много. Главное - желание увлечь ребенка предметом.