Как вовремя понять, что у ребенка синдром дефицита внимания

7,5 т.
Как вовремя понять, что у ребенка синдром дефицита внимания

Зачастую многие родители с удивлением обнаруживают, что их ребенок, который раньше не создавал никаких проблем, вдруг начал приносить плохие оценки, стал неусидчивым, в школе начинаются прогулы, а дома - конфликты с родителями. Порой такие перемены можно оправдать сложным переходным возрастом. Но что делать, если ребенок учится в младшей школе и до переходного возраста еще достаточно далеко?

Как утверждают психологи, одной из причин для кардинальных перемен в поведении ребенка может быть синдром дефицита внимания.

Как распознать симптом дефицита внимания

Как вовремя понять, что у ребенка синдром дефицита внимания

Распознать синдром дефицита внимания достаточно просто. Как правило, все дети с подобной проблемой достаточно невнимательны, неусидчивы и не собраны. Такие школьники не в состоянии собрать школьный рюкзак так, чтобы что-нибудь не забыть. Им крайне сложно высидеть целый урок и уж тем более, они не в состоянии все 45 минут слушать рассказ учителя. Как результат - начинаются проблемы с успеваемостью и поведением.

Также стоит обратить внимание на речь ребенка. Дети с ярко выраженным синдромом дефицита внимания, как правило говорят очень быстро и сбивчиво. Зачастую они перебивают оппонента или вовсе его не слушают. На уроке такие дети не говорят ответ учителю, а буквально выкрикивают его. Однако, когда речь заходит о том, что нужно пересказать большой объем информации у таких детей начинаются проблемы, так как они не могут запоминать большие тексты.

Видео дня

К чему приводит синдром дефицита внимания

Как вовремя понять, что у ребенка синдром дефицита внимания

Последствия запущенного синдрома дефицита внимания достаточно плачевны. Как правило, такие дети невнимательны, неорганизованны и крайне рассеяны. Они плохо учатся, так как не могут сконцентрировать внимание на чем-то одном. Они постоянно теряют свои вещи. Неумение общаться со сверстниками приводит к тому, что они стараются избегать длительного общения. Кроме того, такие дети стараются избегать любых сложных ситуаций, легко отвлекаются и практически никогда не проявляют инициативу.

В каком возрасте это проявляется

Как вовремя понять, что у ребенка синдром дефицита внимания

Впервые синдром дефицита внимания можно заметить, когда ребенку исполнится 3 года. В этом возрасте такие дети гиперактивны. В дальнейшем, если ничего не изменить, ситуация будет только усугубляться и начнут проявляться другие симптомы.

Что делать

Как вовремя понять, что у ребенка синдром дефицита внимания

Бороться с симптомом дефицита внимания можно как медикаментозно, так и с помощью психологов. Как правило, таким детям назначают психостимуляторы. Такие дети находятся под строгим наблюдением врачей, которые тщательно следят за динамикой ребенка. Кроме того, особая функция возлагается на родителей, которым также придется заниматься с психологами. В зависимости от методики, это могут быть как индивидуальные занятия, так и сеансы, на которые они будут приходить вместе с детьми. Независимо от выбранной методики, нужно понимать, что синдром дефицита внимания - это проблема психологического характера и лечение не может быть быстрым и легким.