Как выучить английский язык: общие советы

6,5 т.
Как выучить английский язык: общие советы

Изучение иностранного языка стало неотъемлемой частью нашей повседневности. Несмотря на популярность английского языка, процесс обучения далеко не всегда проходит безоблачно. Чтобы как-то скрасить вам нелегкий процесс постижения азов чужого языка мы предлагаем вашему вниманию несколько основных правил изучения иностранных языков и надеемся, что наши советы помогут вам в изучении английского языка.

Когда начинать

Как выучить английский язык: общие советы

На сегодня нет ни одного ограничения в возрасте для желающих выучить английский язык. Как утверждают преподаватели иностранных языков, начинать учить английский с нуля можно в любом возрасте: и в 5 лет, и в 50, главное - чтобы у вас была тяга к знаниям, и желание узнать что-то новое. Безусловно, каждый возраст предполагает особый подход и нагрузки, однако, как показывает практика, люди, начинающие изучение английского языка в 70 лет, достигают успехов, которые ничуть не уступают успехам тех, кто занялся изучением языка в 20-летнев возрасте.

Способ обучения

Как выучить английский язык: общие советы
Видео дня

Если вы твердо решили заняться изучением английского языка, вам следует определиться со способом обучения. Вы должны будете решить как именно вы хотите заниматься: индивидуально с преподавателем, индивидуально самостоятельно, например работая с видеоуроками или дисками, либо же это будут групповые занятия. Какой бы способ обучения вы не выбрали, стоит обязательно учесть, что вам нужен человек, который владеет английским языком, и который сможет время от времени оценивать ваши успехи и указывать на недочеты. Желательно, чтобы это был преподаватель английского языка, так как при изучении языка самостоятельно у вас могут быть серьезные проблемы с произношением о которых некоторое время вы даже не будете догадываться.

Произношение и словари

Как выучить английский язык: общие советы

Если вы решите заниматься самостоятельно, обратите внимание на то, что в английском языке многие слова произносятся не так как пишутся. Поэтому, вам стоит прибегнуть к помощи онлайн-словарей, также забывайте про учебники онлайн, с помощью которых вы сможете услышать как именно произносится то или иное слово.

Все выученные слова в обязательном порядке записывайте в ваш собственный словарь. Во-первых, когда словарный багаж достигнет определенного уровня вы еще не раз обратитесь к помощи словаря, чтобы что-то вспомнить, а во-вторых записывая слова в словарь вы активизируете зрительную память и процесс обучения будет более эффективным.

Сколько заниматься

Как выучить английский язык: общие советы

Если вы начинаете учить английский язык с нуля и намерены достичь серьезных результатов, мы советовали бы вам заниматься 2-3 раза в день по 1 часу. Также можно заниматься ежедневно по 30 минут. Однако, этот вариант подойдет далеко не всем. Если вы работаете, либо учитесь, ежедневно выкроить из общего графика 30 минут для вас будет проблематично. Также достаточно эффективным будет обучение, если вы будете заниматься английским языком через день по 1 часу. Время занятий и частоту, безусловно каждый выбирает для себя индивидуально в зависимости от степени загруженности. Однако, не стоит забывать, что для достижения хорошего результата, новички должны уделять изучению иностранного языка в целом не менее 3-х часов в неделю.

Восприятие на слух и произношение

Как выучить английский язык: общие советы

Самое сложное при изучении английского языка - огрехи произношения и восприятие языка на слух. Чтобы ускорить процесс обучения, постарайтесь создать для себя искусственную языковую среду. Смотрите фильмы на английском языке, начните читать художественную книгу на английском, в свободное время смотрите познавательные передачи на английском. Также привычные записки, которые вы обычно оставляете для ваших домашних на холодильнике теперь старайтесь писать на английском языке. Также несомненным плюсом будет общение с носителем английского языка. Это не только ускорит процесс обучения, но и вовремя поможет обратить внимание на ошибки.

Общение

Как выучить английский язык: общие советы

Английский язык невозможно выучить ограничиваясь исключительно зазубриванием теории. Если вы хотите действительно выучить иностранный язык, вы должны научиться находить применение полученным знаниям на практике. В идеале было бы неплохо найти единомышленников, с которыми вы могли бы общаться на английском языке и тем самым на практике закреплять полученные знания. Также вы могли бы писать друг другу письма, в которых использовали новые знания. Главное правило при изучении любого иностранного языка: расскажи, что ты знаешь. Иными словами, как только вы выучили новую теорию, вы должны применить ее на практике, то есть озвучить полученные знания на английском языке и желательно не один раз.

Своя система

Как выучить английский язык: общие советы

Постарайтесь выработать свою персональную систему обучения. Помимо обязательной теории, определитесь с тем, какие вспомогательные материалы вам больше подходят: художественные фильмы, аудиоматериалы, чтение журналов на английском языке либо же художественных произведений в подлиннике. Также вы должны будете учесть вашу общую занятость, степень загруженности на месте работы или учебы и объективно оценить ваши возможности. Установите для себя планку. Например, 1 страница английского текста в день, или 1 англоязычный фильм. Но это не значит, что вы должны всего-навсего посмотреть фильм, прослушать аудио или прочесть текст. Все не так просто. Вы должны понять о чем вы смотрите, слушаете или читаете, и если вам что-то не ясно - ищите ответы в словарях. Это достаточно сложная работа, именно поэтому не стоит стараться превысить ранее установленную планку и охватить все и сразу. Если вы взвалите на свои плечи слишком много, очень скоро система начнет напоминать хаос и в итоге вы либо запутаетесь, либо и вовсе забросите изучение языка.

Повторение - мать учения

Как выучить английский язык: общие советы

Как бы хорошо вы не усвоили материал по конкретной теме, без постоянной языковой среды, любая теория ровным счетом ничего не стоит. Например вы выучили тему "погода". На тот момент, когда вы ее учили вы действительно хорошо владели материалом. Однако, спустя два месяца вы едва ли вспомните хотя бы половину выученных слов. Именно поэтому запомните главное правило изучения английского языка - постоянное повторение пройденного материала. Если у вас нет возможности записаться в клуб любителей английского языка и окунуться в языковую среду, вам придется постоянно повторять все темы, пока вы не выучите их до автоматизма.