Как вызвать у школьника интерес к учебе

6,0 т.
Как вызвать у школьника интерес к учебе

К сожалению, ситуация когда школьник откровенно не хочет учиться, знакома практически всем родителям. Ребенок с понурым лицом отправляется утром в школу, отсиживает там положенные 6 или 7 уроков, получает несколько весьма посредственных оценок и терпеливо ждет, когда он придет домой, снимет ранец и забудет об уроках.

На первый взгляд, ничего странного в том, что ребенок не летит на уроки окрыленный желанием постичь что-то новое нет. Давайте будет реалистами, ребенок на то и ребенок, чтобы хотеть играть в футбол и ходить в кино с друзьями, я не зубрить теоремы и формулы.

Но что делать родителям, если ребенок настолько не хочет учиться, что это становится настоящей проблемой и получение аттестата под угрозой?

Причина

Как вызвать у школьника интерес к учебе

В первую очередь поговорите с ребенком и попытайтесь понять причину, по которой он решил поставить крест на учебе. Дети принимают спонтанные решения, но они не принимают их просто так. Наверняка было что-то, что стало решающим моментом при принятии решения не учиться. Это может быть что угодно, начиная от конфликта в классе и заканчивая несчастной любовью. Школьник может пытаться заработать авторитет среди ровесников и старается прослыть "плохим парнем".

Видео дня

Мотивация

Чтобы ребенок понял, что пора браться за ум и срочно исправлять двойки, должна быть мотивация. Должно быть что-то посерьезнее, чем ваши крики и нравоучения. Поговорите с ребенком на спокойных тонах. Объясните ему каковы его перспективы поступить в тот или иной вуз с плохими отметками. Не заставляйте, не упрекайте и не давите. Говорите языком цифр и фактов. Покажите статистику прошлогодней вступительной компании. Если ребенок сам увидит цифры и поймет, что с его оценками у него нет шансов поступить, это мотивирует его куда больше, чем все ваши истерики.

Репетитор

Как вызвать у школьника интерес к учебе

Возможно, ребенок утратил интерес к учебе по одной простой причине - он не справляется со школьной программой. Как бы мы не хотели, чтобы наши дети были гениями, нужно признать, что далеко не все хватают все на лету. Некоторым приходится всю ночь зубрить то, что другие запоминают буквально играя. Если вашему ребенку трудно учиться и он не успевает за классом, он априори обречен на то, чтобы потерять интерес к учебе.

Споткнувшись на двух-трех темах такой ребенок просто опустит руки и даже перестанет догонять класс, понимая, что непонятые правила и темы увеличиваются как снежный ком и их уже слишком много, чтобы имело смысл в них разбираться. В этом случае у вас будет только один выход - репетиторы. Если ребенок не может осилить материал за 45 минут, дайте ему дополнительное время. В противном случае пробелы в знаниях увеличатся до катастрофических размеров и решить эту проблему будет намного сложнее.