Клопотенко разрабатывает для школ новые блюда: сколько их будет и когда появятся в столовых

Клопотенко с командой готовят для школ сборник с 500 рецептами

Шеф-повар, соавтор реформы школьного питания в Украине и идеолог проекта по изменению культуры питания CultFood Евгений Клопотенко вместе с командой готовит рецептурный сборник для школ. По нему можно будет приготовить 500 блюд.

Новые рецепты должны помочь учреждениям формировать разнообразные уникальные меню, которые вдобавок будут отвечать новым нормам питания учеников. Об этом сам Евгений Клопотенко рассказал OBOZREVATEL.

По словам шеф-повара, они с командой сейчас разрабатывают и прорабатывают новые блюда для школьного меню. Все они войдут в сборник с 500 рецептами: там будут 160 уже утвержденных блюд и еще 340 новых.

"Работая над реформой школьного питания мы увидели потребность поваров в увеличении выбора блюд, которые уже соответствуют новым стандартам, для возможности формирования меню школами", – пояснил Клопотенко.

Полтысячи рецептов, отметил шеф-повар, позволит школам формировать уникальные меню, которые будут соответствовать нормам калорийности, белков, жиров и углеводов. Кроме того, включение в меню лучших блюд кухонь мира, в том числе украинской, будет способствовать развитию общей гастрономической культуры.

Видео дня

Технологические карты и другие документы команда планирует передать на экспертизу в Институт общественного здоровья им. А. М. Марзеева НАМН и Госпродслужбы весной. Уже готовый сборник должен выйти в середине 2022 года. Конкретные названия блюд Клопотенко не назвал, отметив только, что они находятся в разработке.

О реформе школьного питания

Перемены в школьном питании начались с разработки и утверждения Минздравом Санитарного регламента для учреждений общего среднего образования – он вступил в силу 1 января 2021 года. А 24 марта Кабмин утвердил нормы и порядок организации питания в учебных заведениях и детских учреждениях оздоровления и отдыха (постановление № 305).

Реформу школьного питания инициировала первая леди Елена Зеленская весной 2021 года. Меню разработал шеф-повар Евгений Клопотенко с командой его проекта CultFood. Обновленное меню для столовых презентовали в мае 2021 года, первоначально оно было рассчитано на 4 недели и содержало 160 блюд. В частности, такие:

  • яичница скрамбл;

Скрамбл со шпинатом.
  • итальянский омлет фриттата;

Фриттата со шпинатом.
Минестроне.
  • куриные наггетсы;

Куриные наггетсы.
  • шпундра – свинина, тушеная со свеклой в свекольном квасе;

Шпундра.
  • верещака – свиные ребрышки, запеченные в квасе со специями и чесноком;

Верещака.

В общем, в меню должно быть меньше хлеба, соли, сахара, жиров и одновременно – больше овощей, фруктов, мяса. В школьных буфетах теперь запрещено продавать булочки, сладкие газированные и негазированные напитки, продукты с высоким содержанием сахара или соли, консервантов, красителей и ароматизаторов.

Обновленное меню в школах было введено с 1 сентября 2021 года. Это был старт переходного периода, который длился до 1 января 2022 года. С нового года новые нормы обязаны соблюдать все школы и детские учреждения оздоровления и отдыха.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL:

  • Глава департамента образования Одесского горсовета Елена Буйневич раскритиковала новое меню в садах и школах. В частности, чиновница считает, что бобовые являются причиной повышенного метеоризма у школьников и назвала гороховое пюре "музыкальным".

  • После того, как в сети разгорелся скандал из-за нового меню в школах, многие украинцы поддержали Евгения Клопотенко. Люди писали, что он создал хорошие рецепты качественных блюд из продуктов, а некоторым детям они не нравятся потому, что в их семьях другая культура питания.

  • У Украины большие ожидания от дальнейшего сотрудничества с ЮНИСЕФ в 2022 году. Уже скоро будет представлен концепт кампании здорового питания детей и развития здоровых пищевых привычек. Об этом Елена Зеленская рассказала в своей речи во время открытия всеукраинского форума "Украина 30. Саммит. Дети".

Обращение коллектива OBOZREVATEL