"Когда школа сможет что-то без родителей?": что беспокоит украинцев за день до начала учебного года

'Когда школа сможет что-то без родителей?': что беспокоит украинцев за день до начала учебного года

Все лето родителей школьников волновал только один вопрос – будет дистанционка или обычное оффлайн обучение. Выдохнув, что в школу дети все же пойдут, в некоторых городах возникла другая проблема – учебники докупить надо самостоятельно. И сообщили об этом за несколько дней до начала учебного года.

Своими эмоциями украинцы делятся в Faceebook-сообществах. Там ищут и советов, где оперативно приобрести учебники и кто ответственный за то, что их в школах для всех не хватает. Проблема постигла родителей из разных уголков страны.

"За два дня до начала учебного года выяснилось, что на класс библиотека может выдать 50% учебников по основным предметам: "Родители, решайте свои проблемы, потому что это не проблема заведения. Это проблема родителей, это обязанность родителей, найти быстро и приобрести учебники". Хочу выяснить общую ситуацию перед тем, как писать обращения и начинать борьбу за права, за качественное образование. Киев. Печерский район. Школа №47", – написала Анна Слатвицкая.

В столичной школе не хватило учебников по украинскому языку.
Видео дня
Родителей заставляют самостоятельно докупить учебники для школьников.

Сообщение женщины начали комментировать мамы из разных уголков Украины. Оказывается, что учебников не хватает в Киеве, Львове, Одессе, Ровно, Запорожье, Хмельницком. В некоторых школах такая ситуация повторяется годами. Причины разные, обычно объясняют это большим количеством новых учеников.

Во Львове в школе детям не хватает учебников.
Школьникам не хватает книг по всей Украине.

"Родителей сегодня поставили в известность, что недостаточно учебников и надо докупать. Ситуация сложилась потому, что до этого было два 7 класса, теперь три. Имеющиеся учебники поделили между классами и, как я понимаю, каждый класс покупает недостачу. Нашему классу не хватает 47 учебников по 4 дисциплинам. Кто отвечает за достаточное наличие учебников в школе и какова процедура, если их не хватает? Спасибо. Киев, 109 гимназия", – написала Наталья Доленко.

Мама школьника ищет, где купить книги для 7 класса.

Несмотря на то, что жалуются на такую организацию образования почти все родители, между собой все же делятся и советами, чтобы решить проблему. Некоторые покупали книги на OLX, кто-то на рынке Петровка, а большинство советует купить планшет и пользоваться онлайн-учебникам.

Мамы советуют пользоваться онлайн-учебникам.
Украинцы обращаются за разъяснениями в МОН.

"Моя ходила в школу с планшетом, на котором все учебники. И тяжелого таскать не нужно. Все равно опять один карантин будет. Она как получила учебники, так и сдала не открывая", – делится Анастасия Расадкина.

Родители, которые готовы тратить время и силы на решение проблемы другим путем, обивают пороги Министерства образования и науки. Говорят, что горячая линия в этом вопросе сильно помогает. После жалоб на школу учебники появляются быстрее.

"Когда школа сможет что-то без родителей? В том году школа, где учатся мои дети, до конца октября не могла учебник найти. После чудодейственного пенька, учебники нашли в тот же день", – рассказывает Lilit Pravo.

Некоторые учебные заведения реагируют даже на сообщения в Facebook с отметкой министерства и начинают решать проблему без родителей. Один из вариантов, когда библиотекарь занимает необходимые пособия в соседних школах, которым они на этот год не нужны.

Как сообщал OBOZREVATEL :

  • Новый учебный год в Украине школьники начнут за партами. Но в случае роста заболеваемости коронавируса существует вероятность возвращения к дистанционной форме обучения.

  • В Украине не существует директивы об обязательной школьной линейке. Каждое учебное заведение имеет право самостоятельно принимать решение о целесообразности проведения праздника первого сентября.