Конфликт из-за русского языка в вузе Днепра: в скандал вмешались Лубинец и Креминь

Конфликт из-за русского языка в вузе Днепра: в скандал вмешались Лубинец и Креминь

В языковой конфликт между студенткой и преподавательницей Днепровского государственного медицинского университета (ДГМУ) вмешались уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец и уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь. Омбудсмены подчеркнули, что украинский является обязательным для общения в публичных сферах общественной жизни.

Студентка поделилась с ТСН, которую якобы заставляли говорить по-русски во время одного из практических занятий, а когда она не смогла этого сделать – поняла, что ее унизили. Преподавательница, которая, мол, требовала общаться на языке страны-агрессора, все обвинения отрицает. Руководство вуза рассказало, что будет проводиться расследование, чтобы понять, кто виноват в сложившейся ситуации.

Конфликт из-за русского языка в вузе Днепра: в скандал вмешались Лубинец и Креминь

Реакция уполномоченного Верховной Рады по правам человека

Омбудсмен по правам человека Дмитрий Лубинец отреагировал на языковой конфликт и в своем сообщении подчеркнул, что украинский – обязателен для общения в публичных сферах жизни и осуждает язык врага.

Видео дня

"Как омбудсмен Украины, я осуждаю дискриминацию участников образовательного процесса, но и осуждаю язык вражды! Безусловно, украинский язык – единственный государственный язык, который является обязательным для общения в публичных сферах общественной жизни. Это требование должно быть соблюдено. Как следует соблюдать и как следует соблюдать и как прав человека, и не может быть допущена дискриминация по какому-либо признаку или язык вражды", – отметил Лубинец.

Он также добавил, что его представитель в Днепропетровской области, Михаил Карпенко, посетил вуз и пообщался со студентами, преподавателями и руководством заведения, чтобы установить действительно ли произошла дискриминация по какому-либо признаку и правда ли в учебном заведении говорили по-русски. В частности, уже стало известно, что со стороны преподавательницы возможно было нарушение и может применится дисциплинарное взыскание по решению комиссии.

"Со стороны других участников дискуссии были проявления языка вражды и травли к преподавательнице: ситуация приобрела такую массовую огласку, что женщину забрала скорая во время занятий и она сейчас в реанимации", – сказал уполномоченный по правам человека.

В случае подтверждения нарушения виновный должен быть наказан, подчеркнул Лубинец, однако отметил и то, что не стоит обобщать и продолжать травить человека. Омбудсмен отметил, что неуважение и дискриминация играют на руку врагу, поэтому нужно быть взаимовежливыми и сохранять объективность.

Что сказал языковой омбудсмен

Конфликт из-за русского языка в вузе Днепра: в скандал вмешались Лубинец и Креминь

Языковой омбудсмен Тарас Креминь также высказался о ситуации, которая произошла в медицинском вузе Днепра. Он подчеркнул, что украинский язык гарантирован в учебных заведениях, однако он будет ждать официальной позиции университета.

"По этому факту мне известно только то, что есть в социальных сетях. Но я хочу дождаться официальной позиции университета. Мы это обсудим и с ректором, и с министром образования и науки, и, если такие факты подтвердятся, примем законные меры реагирования" – сказал защитник государственного языка.

Уполномоченный напомнил, что на территории учебных заведений должен использоваться украинский язык и отметил, что в настоящее время работает более 30 студенческих языковых омбудсменов, защищающих языковые права. Добавил, что сейчас украинцы увереннее защищают свои нормы в этом вопросе и чаще реагируют на нарушения.

Напомним, о случившемся также стало известно со слов предпринимателя Андрея Табинского. Он рассказал, что услышал историю из первых уст и был удивлен, что это происходит в Украине, где уже десятый год идет война с соседней страной-агрессором. Мужчина назвал действия преподавательницы дискриминацией по языковому признаку, нарушением языкового законодательства и прав человека, что во время войны является откровенной работой на врага. Ситуация вызвала возмущение и у пользователей соцсети.

Ранее OBOZ.UA рассказывал, что во Львовской политехнике не видят оснований для увольнения Ирины Фарион с должности, несмотря на протесты студентов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!