"Меньше рабочих часов, больше украинского": Рада взялась за совершенствование высшего образования

16,8 т.
'Меньше рабочих часов, больше украинского': Рада взялась за совершенствование высшего образования

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о получении высшего образования, предусматривающий лицензирование вузов, порядок поступления на обучение и прочее.

За законопроект №2299 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования образовательной деятельности в сфере высшего образования" проголосовало 311 народных депутатов, пишет OBOZREVATEL.

В частности, предполагается, что в университетах преподаватели не смогут работать более 400 часов в год в пределах одной ставки. А достижения студентов в рамках программ обмена будут признаваться всеми государственными вузами Украины.

Читайте: Вузы Украины будут финансироваться по-новому: Новосад анонсировала нововведение

Также законопроект предусматривает, что Министерство образования начнет собирать информацию о трудоустройстве студентов после окончания вузов. А Государственная служба качества образования будет предоставлять научные степени, а также контролировать качество образования в государственных вузах.

Видео дня
Рада взялась за совершенствование высшего образования

Кроме того, жители Крыма и неподконтрольных территорий смогут учиться в любом государственном университете. Также планируется увеличить количество дисциплин, преподаваемых на украинском, для жителей неподконтрольных территорий Крыма и Донбасса.

Читайте: Правила поступления в вуз для абитуриентов с оккупированных территорий изменят: что нужно знать

Предполагается отменить лицензирование около 100 специальностей, оставив взамен лицензирование лишь уровней высшего образования. В то же время предлагается ввести мотивационное письмо при поступлении, учитывать достижения на международных олимпиадах, увеличить удельный вес творческих конкурсов в конкурсных баллах.

Для того, чтобы поправки вступили в силу, депутаты обязаны проголосовать еще раз.

''Меньше рабочих часов, больше украинского'': Рада взялась за совершенствование высшего образования

Как сообщал OBOZREVATEL, Новосад заявила о ликвидации университетов.