Языковой скандал. Минобразования ответило на требование студентов уволить Ирину Фарион

Языковой скандал. Минобразования ответило на требование студентов уволить Ирину Фарион

Министерство образования и науки Украины поддержало студентов Львовской политехники, обратившихся в учебное заведение с требованием не сотрудничать с преподавательницей Ириной Фарион, которая не уважает украинских защитников и защитниц. Однако в своем ответе ведомство отметило, что решение о расторжении рабочих отношений принимает учебное заведение.

Такую информацию сообщило "Суспільне", журналисты которого направили запрос в образовательное ведомство. Там также добавили, что задача преподавателей вузов состоит и в формировании личности и мировоззрения студентов, а также в уважении к фундаментальным ценностям. Поэтому для этого ЗВО должны сами выбирать преподавателей, отвечающих этим требованиям.

"Министерство поддерживает требования студентов к ЗВО не сотрудничать с людьми, которые не разделяют фундаментальные ценности, такие как достоинство человека и уважение к нашим защитникам и защитницам", — говорится в ответе на запрос.

Там также добавили, что люди, которых принимает на работу университет, должны быть "не только квалифицированными специалистами, но и людьми высоких ценностных ориентиров и моральных убеждений".

Наталья Павлишин, руководитель центра коммуникаций Львовской политехники, рассказала, что позиция учебного заведения не изменилась и оно не несет ответственности за то, что говорят преподаватели и студенты вне стен вуза.

Видео дня
Языковой скандал. Минобразования ответило на требование студентов уволить Ирину Фарион

Напомним, Ирина Фарион в эфире программы "Рандеву с Яниной Соколовой" раскритиковала русскоязычных украинских военных, в том числе добровольцев из "Азова", и сказала, что не может называть их украинцами. А уже через день уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец обратился в Национальную полицию Украины, СБУ и Нацсовет по телевидению и радиовещанию по поводу дискриминации. Чиновник не назвал фамилию преподавательницы Львовской политехники, однако его заявление появилось на фоне скандала.

В частности, один из корпусов вуза, в котором работает Фарион, оклеили листовками с призывами уволить преподавательницу.

Ранее OBOZ.UA рассказывал, что в Минобразования заявили, что в Украине много преподавателей.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!