"Московская технология!" Забужко раскритиковала образование в Украине

13,3 т.
'Московская технология!' Забужко раскритиковала образование в Украине

Писательница Оксана Забужко заявила, что средняя школа не обеспечивает гражданину Украины хотя бы приблизительного представления о стране его проживания.

Об этом рассказала публицист в интервью "Фактам". По ее мнению, система образования должна быть иначе ориентирована.

"Вера в то, что всему можно научиться очень быстро, это, кстати, еще одна московская технология. Это оттуда к нам пришли все эти бесконечные коучинги: заплатите – и мы за 15 лекций научим вас успешному бизнесу, за 20 – как писать книги. А через неделю после курсов в Трускавце получите государственных деятелей", – отметила Забужко.

Читайте: МОН решило реформировать школьное образование "в долг": Новосад сделала заявление

По ее словам, культ образования, который всегда был присущ среднему классу и которому капитализм изначально обязан всеми своими успехами – обнулен окончательно. Писательница подчеркнула – люди должны понять, что учиться нужно не для того, чтобы зарабатывать, а чтобы быть хозяином своей жизни и не дать собой манипулировать.

Видео дня

Также Забужко рассказала, как выступала перед слушателями Малой академии наук.

"Собрались мотивированные умные дети со всей Украины, которых отбирали по написанным эссе. Впечатление достаточно тяжелое. Но дети-то хорошие, они не виноваты, что их так учат и что у них в мозгах каша", – добавила писательница.

''Московская технология!'' Забужко раскритиковала образование в Украине

Как сообщал OBOZREVATEL, родители школьников на Херсонщине взбунтовались против качественного образования.