На Кубе даже официантам платят больше, а в Люксембурге – топовая профессия: сколько получают учителя за границей

В Люксембурге и Швейцарии учителя получают больше всего

На Кубе начинающие преподаватели могут получать всего $20 в месяц, то есть в три раза меньше официантов. А вот в Люксембурге или Швейцарии – это высокооплачиваемые профессионалы, которые иногда зарабатывают даже больше, чем работники сферы IT.

Но почти везде заработная плата растет с опытом – разница лишь в том, насколько. О зарплате преподавателей в мире говорится в Кратком обзоре образования 2021 Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), пишет "Освитория".

Зарплаты учителей – рекорды и антирекорды

Меньше всего получают учителя на Кубе: начинающие – $20 в месяц, опытные – $100. К тому же эти $100 – это вообще "зарплатный потолок" для кубинских преподавателей. Официант или повар может зарабатывать $60-80 в месяц, переводчик – $100-150. То есть зарплата учителя-новичка низкая даже для Кубы. $20 молодому специалисту хватит только на три обеда в столовой. Преподавателей на Острове Свободы не хватает, и уважения особого к профессии нет.

На Кубе даже опытные преподаватели получают только $100 в месяц.
Видео дня

На другом "полюсе" – Люксембург и Швейцария. Даже начинающие преподаватели могут рассчитывать на $5,8 и $4,8 тыс. соответственно. В этих странах и рекордные зарплатные "максимумы" учителей: в Люксембурге это $10,3 тыс. ежемесячно, в Швейцарии – $8,3 тыс. Если местные начинающие учителя будут тратить зарплату только на кафе, смогут питаться по десять раз в день.

К тому же в Люксембурге преподаватель с точки зрения зарплаты даже более престижная профессия, чем менеджер или юрист – они получают около $ 4-4,5 тыс. в месяц. Сотрудники банков и ІТ-сферы тоже получают в основном более низкую оплату.

В Люксембурге и Швейцарии преподаватель - очень престижная профессия.

Но есть и нюансы. Преподавать в стране нужно на всех трех государственных языках: французском, немецком и люксембургском. Без английского тоже не обойтись, поскольку среди учеников – половина иностранцев. Поэтому профессия учителя в стране является одной из самых престижных и сложных.

Средние зарплаты в Западной Европе

В Западной Европе начинающие учителя в среднем получают примерно $3-3,5 тыс. в месяц. Преподаватели с опытом более 20 лет и дополнительными образовательными заслугами – по $5,5-6 тыс.

В Польше по сравнению с другими европейскими странами зарплата у педагогов невысока: у молодых специалистов $1,3 тыс. в месяц. При этом если цены на продукты в стране невысокие, то стоимость аренды жилья, транспорта – не слишком отличается от других стран Евросоюза.

В Словакии учителя получают еще меньше, чем в Польше. И хотя цены в целом ниже, продукты – дороже. Самая низкая зарплата у учителей среди европейских стран в Сербии $400-600 в месяц.

Доплата за опыт

В большинстве стран Организации экономического сотрудничества и развития заработная плата преподавателей тем больше, чем дольше они работают. Начинающие получают в три четверти меньше, чем преподаватели, которые работают уже годы. Имеет значение и учебное заведение – высокие зарплаты у преподавателей вузов.

Есть и исключения. Например, в Австралии преподаватели и воспитатели детсадов, и преподаватели школ, и преподаватели университетов зарабатывают одинаково. А в Израиле школьный учитель может получать $4,8 тыс. в месяц, преподаватель в вузе – $ 4,5 тыс, а воспитатель детского сада – вообще до $ 5,5 тыс. ежемесячно.

В Австралии зарплаты воспитателя детсада и преподавателя университета НЕ отличаются

В Индии, Китае, Японии, Ирландии, Греции, Нидерландах учителя с опытом работы более 15 лет получают вдвое больше, чем когда только пришли преподавать. В Мексике эта разница составляет 2,5 раза.

В Южной Корее опытным учителям платят почти втрое больше, чем молодым специалистам. При этом оплата растет каждый год на 8%, а учителю каждые 3-5 лет нужно менять место работы. Здесь считают, что кадровые изменения в педколлективах – полезны, потому что таким образом дети смогут иметь равные возможности.

В Южной Корее преподаватели должны менять школу каждые 3-5 лет

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что, по заявлению министра образования и науки Сергея Шкарлета, в случае дистанционной работы школы учителя продолжат получать зарплату. Более того, выплаты не могут быть урезаны.

23 сентября Украина перешла в "желтую" зону карантина. В "желтой" зоне школы не могут работать в офлайн-формате, если менее 80% сотрудников получили хотя бы одну дозу прививки от COVID-19.