На Волыни в новой школе затапливает подвал: ее построили почти за 114 миллионов

Школу все равно открыли 18 января

В селе Башлыки Луцкого района на Волыни затапливает водой подвал в новой школе. По словам местного жителя, на третьем этаже уже начинают трескаться стены и появился грибок.

Директор заведения отказался комментировать эту проблему, а вот руководитель предприятия-подрядчика заверил – школа готова к открытию 18 января. Об этом сообщает "Суспільне".

Что случилось

Житель села Башлыки Цуманской общины Александр Лебедь рассказал журналистам, что в новой школе затапливает подвал. По его словам, вода там начала собираться с октября 2021 года. В воскресенье, 16 января, ее скачивали, но за ночь вода снова прибыла.

Мужчина утверждает, что в здании появился грибок, на третьем этаже начинают трескаться стены.

"Нет отвода воды, брусчатку положили, а вода должна быть ниже, чтобы вода стекала. Ливневки не так, как надо сделаны. Вода стоит над блоком, вода стекает под стены", – отметил Александр Лебедь. Мужчина добавил, что обращался и к застройщику, и к поселковому голове, но они проблему игнорируют.

Видео дня

Чтобы обсудить недостатки с руководством учебного заведения, родители школьников собрались в новостройке за день до открытия, 17 января. Как рассказал отец четырех учеников Сергей Кузьмик, новая школа ему нравится. Однако вода в подвале беспокоит.

"Хорошая школа, все хорошо сделано. Самый болезненный вопрос с водой, чтобы не пошел грибок по школе, чтобы ликвидировали как-то, чтобы дали гарантию, если дети пойдут. Много недоделанного всего есть, как и вокруг школы, структура, как говорится, вода стоит", – пояснил мужчина.

Местные жители говорят, что вода в подвале собирается с октября 2021 года.
Александр Лебедь отмечает, что из-за воды в подвале появился грибок и начали трескаться стены.
По словам мужчины, поселковый глава и подрядчик игнорируют проблему

Что говорят директор школы и подрядчик

Когда и сколько школьников сядут здесь за парты и сообщало ли руководство школы о подтоплении в подвале, директор гимназии Анатолий Лясецкий журналистам не ответил – только сказал ничего не снимать.

Руководитель предприятия-подрядчика "Олицкий агрострой" Олег Войчак заверил, что школа полностью готова к открытию. О воде в подвале, признался, знает, но почему это происходит, сказать не может. И заверил – проблема появилась только неделю назад.

"Объект готов на 100%... Подтопление – это проблема, которая возникла не знаю в связи с чем. Мы, как строительная организация, даем гарантию на свои работы, если это наша вина, мы ее исправляем", – добавил руководитель "Олицкого агростроя".

Школа-долгострой

Школа в Башлыках (Башлыковская гимназия) – долгожданная во всех смыслах. Ее начали возводить с нуля еще в 2018 году, но никак не могли завершить. По состоянию на 31 августа 2021 года здание было готово более чем на 90%, сдачу в эксплуатацию запланировали на октябрь – но снова отложили.

Пока школа строилась, в старом здании в две смены учились 275 детей, сообщает " – . Классы там маленькие, и тех не хватает, к тому же нет спортивного зала и столовой. Территория новой школы занимает 5 гектаров, здание трехэтажное и рассчитано на 400 учеников. Общая смета строительства – 113 млн 791 тис. грн.

Старая и новая школа в селе Башлыки

Открыли, но не совсем

Школу открыли 18 января – официально и торжественно. На мероприятии по случаю открытия Башлыковской гимназии было немало чиновников:

  • начальница управления образования и науки Волынской областной государственной администрации Людмила Плахотная;

  • председатель Волынского областного совета Григорий Недопад, председатель Волынской областной государственной администрации Юрий Погуляйко;

  • заместитель председателя Волынской ОГА Сергей Мовенко;

  • народная депутат Украины Ирина Констанкевич;

  • глава Цуманской ТГ Анатолий Дорошук.

При этом здание в эксплуатацию все еще не сдали, да и проблему с водой в подвале не решили. Однако изданию Бизнес.Район подрядчик таки прояснил, что вода в подвале появилась из-за прорыва трубы и воду уже выкачали.

Несмотря на это, в заведении уже начался новый семестр – правда, неделю 17-21 января дети будут заниматься дистанционно. Как пояснил директор Анатолий Лясецкий, за это время рассчитывают сдать школу в эксплуатацию и решить организационные вопросы. А потом дети будут учиться уже в новых классах.

Несмотря на все 18 января, школу официально и торжественно открыли
Холл в новой школе
Туалет в новой школе
Туалет в новой школе
Класс с интерактивной доской

Как ранее сообщал OBOZREVATEL:

  • В конце октября 2021 года в селе Каменка недалеко от Черновцов дети учились в новом корпусе школы – но незаконно. Подрядчик не сдал здание в эксплуатацию. Однако проводить занятия там разрешили. Учителя не были уверены на 100%, что в здании безопасно.

  • На Харьковщине есть сельская школа, где учится только один ребенок. В 2022 году заведение может опустеть. Власти Змиевской общины, на территории которой расположена школа, планируют ее закрыть.

  • В селе Бутовское Кировоградской области решили в здании школы открыть амбулаторию. Для этого было выделено несколько помещений, где не занимаются ученики. На такой шаг в Приютовской общине пошли, потому что в нынешнем помещении больницы холодно, отапливать его дорого, еще и пандуса нет. В школе по поводу удобства такого соседства говорят, что "время покажет".

Обращение коллектива OBOZREVATEL