На Закарпатье учительницу осудили за травлю первоклассницы

Суд признал учительницу виновной в травле ученицы 1 класса. Иллюстрация

На Закарпатье учительница оказалась на скамье подсудимых из-за буллинга ученицы 1 класса. Согласно решению суда, педагог должна заплатить 850 грн штрафа и 454 грн судебного сбора.

Администрация школы от работы ее не отстранила – директор только вынесла устное предупреждение. Об этом сообщает "Суспільне".

Что случилось

Учительницу школы в селе Копашново Хустского района Закарпатской области родители ученицы 1 класса обвинили в травле.

В ноябре 2021 года мама девочки обратилась в администрацию школы с жалобой на отношение к ребенку со стороны преподавательницы. Директор учреждения Оксана Лембей рассказала журналистам, что у них постоянно работает комиссия по буллингу, которая и рассмотрела жалобу.

"Учительница написала объяснительную записку и устно объяснила эту ситуацию", – рассказала директор школы.

Учительницу Копашнивской школы мама первоклассницы обвинила в буллинге
Видео дня

Однако мама ученицы написала заявление и в полицию. 23 декабря в Хустском районном суде состоялось заседание по делу. Согласно постановлению, учительница совершала психологический буллинг по отношению к ученице 1-А класса. В частности, 24 ноября в очередной раз устно оскорбляла ребенка в присутствии других учеников.

Женщина на заседание не явилась – она подала заявление о рассмотрении дела без ее присутствия, в котором также признала свою вину. В распоряжении суда находились объяснения учительницы, протоколы полицейских и видеозапись эпизода буллинга за 24 ноября 2021 года. Учитывая все это, судья Оксана Волощук признала учительницу виновной, она должна заплатить 850 грн штрафа и 454 грн судебного сбора.

Учительница работает, школьница учится в другом классе

Учительница продолжает работать в Копашновской школе – ее даже не отстранили. Как пояснила директор Оксана Лембей, ранее на эту преподавательницу никогда не жаловались – ни устно, ни официально. Так что ей только вынесли устное предупреждение.

Девочка, которую травила преподавательница, продолжает учиться в этой же школе, но в другом классе.

"Мы перевели девочку в параллельный класс и конфликт исчерпан", – сказала руководитель заведения.

И добавила, что общалась с матерью ученицы. Женщина заверила, что дочь чувствует себя комфортно в новом классе, все хорошо.

"Психолог школьный проводил исследования с девочкой и ее классом, все хорошо. Никакого страха ни к учителям, ни в школе у девочка нет. Ее хорошо воспринял коллектив", – заверила Оксана Лембей.

О буллинге в Украине

В Международный день борьбы с насилием и буллингом в школе, который в этом году пришелся на 4 ноября, министр образования и науки Сергей Шкарлет сообщил – только в течение первого года действия в Украине закона о противодействии буллингу (травле) суды рассмотрели более 300 дел.

Закон о противодействии буллингу вступил в силу 19 января 2019 года. Так впервые в украинском законодательстве появляется понятие "буллинг", что определено как:

"Действия участников образовательного процесса, заключающиеся в психологическом, физическом, экономическом, сексуальном насилии, в том числе с применением средств электронных коммуникаций, совершаемых в отношении малолетнего или несовершеннолетнего лица или таким лицом в отношении других участников образовательного процесса, в результате чего могло быть или было причинено вред психическому или физическому здоровью потерпевшего".

За 2019 год украинские суды рассмотрели более 300 дел по буллингу

Типичными признаками буллинга (травли) являются:

  • систематичность (повторяемость) деяния;

  • наличие сторон – обидчик (буллер), потерпевший (жертва буллинга), наблюдатели (при наличии);

  • причинно-следственная связь между действиями (бездействием) и причинением вреда (унижение, страх, тревога, подчинение потерпевшего интересам обидчика и/или причинение социальной изоляции потерпевшего).

Буллеров или их родителей привлекают к административной ответственности. Доказанный случай буллинга влечет за собой:

  • штраф от 850 до 1700 грн или общественные работы от 20 до 40 часов – если травили впервые.

  • штраф от 1700 до 3400 или общественные работы от 40 до 60 часов – если нарушитель снова взялся за буллинг или издевалась группа лиц.

За буллеров в возрасте от 14 до 16 лет отвечают их родители или заменяющие их лица. Им угрожает:

  • штраф от 850 до 1700 грн. или общественные работы на срок от 20 до 40 часов.

За несообщение уполномоченных подразделений органов Нацполиции о случаях буллинга руководителю учебного заведения грозит:

  • штраф от 50 до 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительные работы до одного месяца за вычетом до 20% заработка.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL:

  • Мать одного из учеников школы в селе Забирье на Киевщине пожаловалась на буллинг. Пострадал не ее сын, но женщину возмутил случай, который она узнала. По ее словам, ученик 9 класса пришел к семиклассникам, схватил одного из ребят и раздевал его – не оставил даже белья. Директор проблемы не увидел: заверил, что это была шутка и "детская глупость".

  • В Полтаве трое 10-летних школьников избили первоклассницу. А один из мальчиков залез ей под белье. Однако наказали только маму одного из школьников – она должна была заплатить 850 грн штрафа. Своей вины женщина не признала.

  • В Хмельницком осудили учительницу физкультуры за систематический буллинг. Она ругала детей, не стеснялась использовать нецензурную лексику, выгоняла с уроков, занижала оценки и отказывала в медицинской помощи. О травле учеников этой учительницей в суде рассматривали два дела. В обоих случаях она была признана виновной. Она должна была заплатить по 850 грн штрафа и 454 грн судебного сбора.

Обращение коллектива OBOZREVATEL