Украинка подала в суд на Кабмин из-за нового правописания: появились детали

13,2 т.
Украинка подала в суд на Кабмин из-за нового правописания: появились детали

Мать 12-летней херсонской школьницы подала в суд на Кабинет министров из-за нового украинского правописания, потому что языковые изменения не нравятся ее дочери.

Как говорится в сюжете 5 канала, истец просит признать Киевский окружной административный суд противоправным и недействительным постановление Кабмина № 437 "Вопросы украинского правописания" (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

Ученица 7-го класса Юлия Пиргас не желает учить новые филологические нормы или пользоваться ими в повседневной речи.

Украинка подала в суд на Кабмин из-за нового правописания: появились детали

Читайте: Нові правила правопису: українська все далі йде від російської мови

"Правописание, который сейчас ввели, "смешное" и несовременное", – добавила школьница.

По словам матери Елены Пиргас, правительство не имело полномочий принимать новые языковые нормы. Поэтому они просят вернуть предыдущую редакцию 1992 года.

Видео дня

Женщина также рассказала, что за свой счет они приезжают в Киев из Херсона и оплачивают услуги адвоката Дмитрия Ильченко. Отмечается, что юрист является также защитником интересов председателя Херсонского облсовета Владислава Мангера – вероятного заказчика убийства Екатерины Гандзюк.

Суд отложил рассмотрение дела до 15 августа 2019 года, чтобы предоставить ответчику время для подготовки отзыва на иск.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, 3 июня вступило в силу постановление Кабинета министров Украины, согласно которым утверждены правила нового правописания в украинском языке.