Не только обучение: в МОН рассказали, что еще будет бесплатным для студентов Президентского университета

Студентам Президентского университета хотят обеспечить не только бесплатное обучение

Студенты Президентского университета не будут платить не только за обучение. Планируется, что государство также возьмет на себя вопросы проживания, питания и лечения.

Об этом рассказал во время пресс-завтрака в Киевском национальном университете им. Шевченко заместитель министра образования и науки Игорь Гарбарук, – сообщает "Укринформ".

Заместитель министра образования и науки рассказал, что в Президентском университете не только обучение будет бесплатным – студентам не придется платить и за "социальную составляющую".

"Полностью государство возьмет на себя обеспечение и проживанием, и питанием, и медицинское", – сказал Игорь Гарбарук.

Он также отметил, что на территории университета будет создан медицинский центр. Одновременно он будет и университетской клиникой, на базе которой планируют проводить научные исследования и обучать студентов.

Поделился чиновник и планами на первый набор из 120 студентов, которые должны начать учиться в Президентском университете в октябре 2025 года. По его словам, на каждое из направлений университета наберут по 20 человек.

Видео дня

"Максимальная мощность Президентского университета – это 2,5 тысяч лучших студентов Украины. 120 – это первая, "золотая", плеяда, которая первой придет в стены университета", – добавил Игорь Гарбарук.

И подчеркнул, что Президентский университет должен стать "точкой перезагрузки высшего образования". Но это не единственная цель. В частности, еще одна – вернуть в Украину молодых ученых, работающих за границей.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL:

  • Министерство образования и науки Украины хочет увеличить финансирование Президентского университета в 2022 году. Ведомство предложило пересмотреть расходы в проекте госбюджета до второго чтения.

  • Выпускник президентского университета сможет отказаться от работы в государственном секторе. Но при условии, что компенсирует стоимость своего обучения в трехкратном размере. Такое условие предполагает концепция создания Президентского университета, но это еще не могут изменить. Также со временем в университете могут ввести контрактную форму обучения.

  • Строительство президентского университета обойдется в 7,2 млрд гривен. Само строительство должно длиться три года и завершиться в октябре 2025 года. Президент Владимир Зеленский планирует платить преподавателям президентского университета 4 тысячи долларов или евро.