Неожиданный лидер: на ВНО-2022 по какому предмету зарегистрировались больше всего участников

За две недели на ВНО-2022 зарегистрировались более 37,5 тыс. участников

Регистрация на ВНО-2022 длится ровно две недели – с 1 февраля. За это время зарегистрировались на основную сессию внешнего независимого оценивания более 35,7 тыс. участников.

Самым популярным предметом по состоянию на 14 февраля стала математика. Об этом говорится в сообщении на сайте Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО).

В УЦОКО подвели итоги первых двух недель регистрации на ВНО в этом году. За 14 дней на основную сессию зарегистрировались 35 785 участников, которые планируют пройти 147 229 тестирований.

Самым популярным предметом оказалась математика. Это довольно неожиданно, поскольку единственный предмет, который необходим для поступления на любую специальность – это украинский язык и литература.

График основной сессии ЗНО-2022

Сейчас топ-5 лидеров среди предметов по количеству зарегистрированных на тестирование выглядит так:

Видео дня
  • математика – 30 432;

  • история Украины – 25 789;

  • украинский языки и литература – 24 992.

  • география – 17 897;

  • английский язык – 16 822.

В центре напомнили, что регистрация на ВНО продлится до 9 марта включительно. А для сдачи государственной итоговой аттестации (ДПА) в форме ВНО руководители заведений должны прислать комплекты документов учеников (слушателей, студентов) в региональные центры максимум 1 марта.

Категории участников ВНО

Читайте также на OBOZREVATEL:

На каком этапе регистрационные документы – можно проверить с помощью сервиса "Состояние обработки документов" на сайте УЦОКО.

"Обращаем внимание на то, что подтверждением факта регистрации для участия в ВНО является сертификат, который лицо получит в индивидуальном конверте вместе с регистрационным уведомлением", – отметили в центре.

Министр образования и науки Сергей Шкарлет ранее сообщал, что в 2022 году Министерство образования и науки ожидает в общей сложности 394 тыс. зарегистрированных на ВНО.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL:

  • Пробное ВНО-2022 планируют сдать более 155,7 тыс. участников, которые заказали 232 625 тестирований. Самым популярным предметом среди участников стал украинский язык и литература, меньше всего желающих – сдавать испанский язык.

  • ВНО-2022 имеет одно существенное новшество – участники могут пройти больше тестирований. Однако бесплатными будут только первые пять, за все остальные придется заплатить. Шестое и последующие ВНО по английскому, немецкому, французскому, испанскому языкам обойдутся в 789 грн, по истории Украины, физике, химии, биологии, географии – будут стоить по 354 грн.

  • В рейтинг QS Quacquarelli Symonds-2022 внесли 41 украинский вуз. Самые высокие позиции заняли Киевский университет им. Шевченко, КПИ и Харьковский университет им. В. Каразина. Такое крупное представительство Украины в этом рейтинге является рекордным.

Обращение коллектива OBOZREVATEL