Новое питание в школах: в МОН рассказали, кто и за что отвечает

В МОН прокомментировали критику нового питания в школах

Школы могут не использовать меню от шеф-повара Евгения Клопотенко. Однако они обязаны соблюдать нормы питания, действующие для учебных заведений.

Сами нормы в зоне ответственности Министерства здравоохранения. А вот вид, вкус и качество блюд – за школами. Об этом OBOZREVATEL рассказали в Министерстве образования и науки.

В ведомстве отметили, что новые нормы питания в учебных заведениях разработали специалисты Минздрава на основе рекомендации ВОЗ и ЮНИСЕФ. А затем их утвердило правительство – приняв 24 марта 2021 года постановление №305 "Об утверждении норм и Порядка организации питания в учебных заведениях и детских учреждениях оздоровления и отдыха".

Минздрав рекомендует школам использовать меню от шеф-повара Евгения Клопотенко и его команды – оно отвечает новым нормам. Технологические карточки уже 187 блюд есть на платформе "Знаїмо".

Все они прошли процедуру проверки в Институте общественного здоровья НАМН Украины имени Марзеева и получили заключение Госпотребслужбы. Это позволяет школам готовить блюда по этим картам без необходимости их еще где-то утверждать. Однако пользоваться этим меню заведения не обязаны.

Видео дня

"Учебные заведения не обязаны использовать рекомендованное Министерством здравоохранения меню, однако самостоятельно разработанное меню должно соответствовать нормам, установленным государством", – подчеркнули в МОН.

Также там рассказали, кто и за что несет ответственность в вопросе питания школьников.

Учредитель(и) заведения, руководитель заведения, поставщики продуктов питания и услуг по питанию (если школа наняла частную компанию) несут ответственность за:

  • планирование и организацию питания;

  • материально-техническое обеспечение столовой (пищеблока) и буфета;

  • соблюдение требований санитарного законодательства;

  • соблюдение законодательства по вопросам безопасности и качества пищевых продуктов;

  • выполнение норм питания;

  • соответствие меню и ассортимента буфета;

  • безопасность и качество сырья, пищевых продуктов и готовых блюд.

Министерство здравоохранения отвечает за все вопросы, касающиеся разработки норм питания.

Территориальные органы Госпотребслужбы обеспечивают контроль за соблюдением требований в заведениях.

Шквал критики нового меню в МОН прокомментировали так: "Реформа новая, требует времени для укрепления и принятия всеми предоставителями и соискателями образования".

Кроме того, в ведомстве добавили, что главной задачей МОН в 2022 году является развитие информационного портала по реформированию системы школьного питания "Знаїмо". Так, как указано в распоряжении Кабмина от 29 декабря 2021 года №1770-р "Об утверждении плана мероприятий по реализации Национальной стратегии развития безопасной и здоровой образовательной среды в новой украинской школе на 2022 год".

О реформе школьного питания

Перемены в школьном питании начались с разработки и утверждения Минздравом Санитарного регламента для учреждений общего среднего образования – он вступил в силу 1 января 2021 года. А 24 марта Кабмин утвердил нормы и порядок организации питания в учебных заведениях и детских учреждениях оздоровления и отдыха (постановление № 305).

Реформу школьного питания инициировала первая леди Елена Зеленская весной 2021 года. Меню разработал шеф-повар Евгений Клопотенко с командой его проекта CultFood. Обновленное меню для столовых презентовали в мае 2021 года, первоначально оно было рассчитано на 4 недели и содержало 160 блюд. В частности, такие:

  • яичница скрамбл;

Скрамбл со шпинатом.
  • итальянский омлет фриттата;

Фриттата со шпинатом.
Минестроне.
  • куриные наггетсы;

Куриные наггетсы.
  • шпундра – свинина, тушеная со свеклой в свекольном квасе;

Шпундра.
  • верещака – свиные ребрышки, запеченные в квасе со специями и чесноком;

Верещака.

В общем, в меню должно быть меньше хлеба, соли, сахара, жиров и одновременно – больше овощей, фруктов, мяса. В школьных буфетах теперь запрещено продавать булочки, сладкие газированные и негазированные напитки, продукты с высоким содержанием сахара или соли, консервантов, красителей и ароматизаторов.

Обновленное меню в школах было введено с 1 сентября 2021 года. Это был старт переходного периода, который длился до 1 января 2022 года. С нового года новые нормы обязаны соблюдать все школы и детские учреждения оздоровления и отдыха.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL:

  • Глава департамента образования Одесского горсовета Елена Буйневич раскритиковала новое меню в садах и школах. В частности, чиновница считает, что бобовые являются причиной повышенного метеоризма у школьников и назвала гороховое пюре "музыкальным".

  • После того, как в сети разгорелся скандал из-за нового меню в школах, многие украинцы поддержали Евгения Клопотенко. Люди писали, что он создал хорошие рецепты качественных блюд из продуктов, а некоторым детям они не нравятся потому, что в их семьях другая культура питания.

  • У Украины большие ожидания от дальнейшего сотрудничества с ЮНИСЕФ в 2022 году. Уже скоро будет представлен концепт кампании здорового питания детей и развития здоровых пищевых привычек. Об этом Елена Зеленская рассказала в своей речи во время открытия всеукраинского форума "Украина 30. Саммит. Дети".

Обращение коллектива OBOZREVATEL