Нужно ли проверять уроки у старшеклассников

7,9 т.
Нужно ли проверять уроки у старшеклассников

В какой-то момент большинство родителей перестают проверять выполнил ли ребенок домашнее задание. Как правило, это происходит, когда ребенок переходит в 7-8 класс.

Причин для такого решения у родителей обычно сразу несколько: во-первых в старших классах уже достаточно сложная школьная программа и большинство родителей просто не помнят то, что они учили 20 лет назад. Какой смысл проверять задачу у старшеклассника, если вы в принципе не понимаете как ее можно решить?

Нужно ли проверять уроки у старшеклассников

Второй момент - в 14-15 лет школьник уже достаточно взрослый и момент контроля вызывает у него устойчивое сопротивление. Третий не менее важный момент - усталость. За 10 лет учебы ребенка в школе родители настолько устают от бесконечных родительских собраний, проверок дневников, уроков и прочих неотъемлемых атрибутов счастливого детства, что к старшим классам пытаются добиться от школьника хоть какой-то самостоятельности. Еще больше родители хотят построить отношения со школьником на доверии: "Если ты сказал, что в школе все в порядке, я не заглядываю в дневник и тетради, а верю тебе на слово".

Видео дня

Однако, как показывает практика, далеко не всегда школьникам можно верить на слово. Итак, нужно ли проверять домашние задания у старшеклассников?

Гормоны

Нужно ли проверять уроки у старшеклассников

15-16 лет - это тот возраст, когда у школьника в голове есть мысли обо всем на свете, кроме учебы. В этом возрасте подростки переживают гормональное созревание, что неизбежно сказывается на их характере и отношениях со сверстниками и родителями. Начинаются первые влюбленности, конфликты с родителями и учителями, попытки самоутвердиться и найти свое место в обществе.

Если в этот момент пустить учебу на самотек и полностью снять контроль, последствия могут быть необратимыми. Самое главное - один раз соврав вам по поводу уроков и поняв, что вы проглотили вранье, школьник будет врать и дальше, а восполнить пробелы в знаниях и наверстать упущенные в выпускных классах будет весьма проблематично.

Учитель

Нужно ли проверять уроки у старшеклассников

Если вы уже давно забыли все то, чему вас учили в школе и физически не можете понять правильно ли ребенок выполнил домашнее задание, поступите проще - время от времени общайтесь со школьными учителями. Никто не говорит вам о том, что нужно каждую неделю появляться в школе и наводить справки об успехах вашего чада.

Если вы начнете часто ходить в школу рано или поздно ребенок устроит дома скандал по поводу того, что вы его "позорите" и потребует немедленно это прекратить. Однако, никто не мешает вам время от времени звонить учителям и интересоваться успехами вашего чада. Также договоритесь с учителями, что в случае ЧП, они сами вас наберут и не будут ждать, когда ситуация выйдет из-под контроля.

Контроль

Нужно ли проверять уроки у старшеклассников

Старшеклассники - это по сути еще дети, а дети нуждаются в постоянном контроле. Если вы не хотите, чтобы вам начали врать глядя в глаза - контролируйте и проверяйте и уроки, и посещение школы. Безусловно, контролировать 15-летнего подростка весьма сложно, но пока это еще школьник, с ним еще можно справиться. Если же вы пустите ситуацию на самотек в 15 лет, по достижении ребенком совершеннолетия вы полностью утратите авторитет в его глазах. Говорить о том, что школьник запустивший учебу в школе не сможет учиться в вузе, уже даже не приходится.

Если вы не хотите, чтобы ваш ребенок ограничился получением лишь школьного аттестата - контролируйте его успеваемость. А вот как вы будете контролировать старшеклассника: путем общения и поиска компромиссов или путем тотального контроля, давления и скандалов будет зависеть уже от вашей мудрости.