Образовательный комитет ВР пересмотрит важный законопроект: что известно

6,4 т.
Образовательный комитет ВР пересмотрит важный законопроект: что известно

Комитет Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций пересмотрит правки парламента 8-го созыва к законопроекту о полном общем среднем образовании.

Как рассказал председатель образовательного комитета Сергей Бабак, теперь документ зарегистрирован в базе Верховной Рады под новым номером – № 0901 от 29 августа 2019 года, пишет Укрінформ.

"Это законопроект, который мы не можем не рассматривать. Мы берем за основу то, что прошло первое чтение, без учета поправок, и все правки отдельные, которые были представлены в прошлом созыве. Теперь есть две недели, чтобы депутаты нового созыва подали свои правки, и у нас будет два комплекта: из прошлого созыва и нового, девятого. После этого вместе с рабочей группой мы будем садиться и проходить по каждой правке", – сообщил Бабак.

Читайте: ''Безграмотная'' министр образования впервые отреагировала на скандал

Напомним, законопроектом предлагается введение педагогической интернатуры для молодых учителей; система доплат за заведование кабинетами информатики, ресурсными комнатами, спортивными залами; педагогическая свобода учителей: возможность формировать собственную программу на основе Государственного стандарта, разрабатывать собственную систему оценки и мотивации учащихся, повышать квалификацию по собственному выбору за счет государства.

Видео дня

Кроме того, законопроектом предлагается совершенствование системы выборов директоров школ, большая финансовая автономия школ.

Образовательный комитет ВР пересмотрит важный законопроект: что известно

Как сообщал OBOZREVATEL, Новосад назвала три ключевые задачи на посту министра образования Украины.