Обучение может проходить в несколько смен: как будут работать школы в Украине с 1 сентября

Обучение в школах Украины могут вести в две смены

Учебный 2022/2023 год начнется вовремя и дети смогут пойти в школы там, где это позволит ситуация с безопасностью. Однако там, где в укрытиях не хватает мест, ученики будут посещать уроки в две смены.

Об этом сказано в заявлении Министерства образования и науки Украины. Также рассматривается вариант, в рамках которого некоторые дисциплины будут преподаваться в офлайн-формате, а ряд других – онлайн.

"В условиях военного времени мы вводим очный образовательный процесс в помещениях учебных заведений исключительно по согласованию с органами власти. В случае наличия опасности заведение вводит дистанционный или смешанный формат обучения. Если в укрытии не хватает мест для всех участников образовательного процесса, рекомендуется разделить обучение на несколько смен", – сообщил министр Сергей Шкарлет.

Он акцентировал, что в каждом заведении должен быть обеспечен паспорт безопасности.

"Указатели движения в укрытие, план эвакуации, расчетное время захода в бомбоубежище. Каждый родитель будет проинформирован о безопасности условий обучения детей. Мы прилагаем максимум усилий, чтобы образовательный процесс начался в максимально комфортных условиях", – отметил Шкарлет.

Видео дня

Он заявил, что родители смогут выбирать формат обучения самостоятельно. "Если родители опасаются из-за очного обучения, то они могут выбрать любую форму обучения для своего ребенка: дистанционную, индивидуальную или экстернат", – резюмировал Шкарлет.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Министерстве образования и науки заявили, что разрабатывают план, по которому планируют возобновить с 1 сентября обучение в школах офлайн. Однако в первую очередь в каждом регионе будет учитываться ситуация с безопасностью, поэтому за парты сядут не все.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!